• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Эйхе
Роберт Индрикович
12.08.1890Курляндская губерния — 02.02.1940 Москва
Советский государственный и партийный деятель, революционер. Делегат 3-го конгресса Коминтерна (1921). Член ЦИК СССР. Двоюродный брат Генриха Христофоровича Эйхе, советского военного деятеля.
Эйхе Роберт Индрикович (31.7.1890, усадьба Авотын Добленского уезда Курляндской губернии — 2.2.1940), партийный и государственный деятель. Сын батрака. Образование получил в 2-классном начальном училище (1904). Работал пастухом, с 1906 подмастерьем в слесарно-кузнечной мастерской. В 1905 вступил в Социал-демократию Латышского края (СДЛК). Вел партийную работу в Митаве и Риге. Участник революции 1905–1907 в Митаве. В 1908 эмигрировал в Великобританию, где работал шахтером, кочегаром и т.д. В 1911 вернулся в Ригу и поступил на завод «Фельзер». С 1914 член ЦК СДЛК. В 1915 арестован и сослан в Енисейскую губернию, бежал. В 1917 член Президиума Рижского совета, затем на подпольной работе. В янв. 1918 арестован, но уже в июле бежал в Москву. В 1918 уполномоченный Наркомата продовольствия (НКПрод) РСФСР в Тульской губернии, организатор продотрядов. В 1919 нарком продовольствия Латвии. С 1919 зам. Челябинского губернского продкомиссара, зам. пред. Челябинского губисполкома, пред. губкома РКП(б). Организатор ограбления деревни, конфискации продовольствия, а также карательных экспедиций для борьбы с протестовавшими против продразверстки крестьянами. Затем переведен зам. наркома продовольствия Киргизии. В 1921 переведен в аппарат ЦК РКП(б). В 1921 уполномоченный НКПрод в Ростове-на-Дону. В 1922–1923 продовольственный комиссар Сибири. В 1923–24 зам. наркома продовольствия РСФСР. С 1924 зам. пред. Сибирского ревкома. В 1925–1929 пред. Сибирского крайисполкома. С 1925 кандидат в члены, с июля 1930 член ЦК ВКП(б). С 1929 1-й секретарь Сибирского, с 1930 — Западно-Сибирского крайкома ВКП(б). С 1.2.1935 кандидат в члены Политбюро ЦК. Возглавил работу по чистке партийного и хозяйственного аппарата в 1936–1937, что вызвало беспрецедентную волну арестов в Сибири. 1.2.1937 на собрании партактива заявил: «Мы должны раскрыть, разоблачить врага, в какой бы норе он ни закопался». Выступая на Западно-Сибирской партконференции 7.6.1937, сказал: «После проверки и обмена (партбилетов) было разоблачено и изгнано из партии еще большее количество заклятых врагов... Враги разоблачены еще не все, надо всемерно усилить работу по разоблачению троцкистско-бухаринских бандитов». 29.10.1937 назначен наркомом земледелия СССР. В 1937 избран депутатом Верховного Совета СССР. 29.4.1938 арестован. 2.2.1940 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован и восстановлен в партии.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1908 эмигрировал в Великобританию
1911 вернулся в Россию
1914 - член ЦК «Социал-демократии Латышского края»
1915 арестован, осуждён к административной высылке в Енисейскую губернию, бежал
1917 член Президиума Рижского Совета
1.1918 арестован в Риге
7.1918 бежал в РСФСР
1918 уполномоченный Народного комиссариата продовольствия в Тульской губернии
4.12.1918–13.1.1920 комиссар продовольствия Правительства Советской Латвии
1919 - заместитель Челябинского губернского комиссара по продовольствию
заместитель председателя Исполнительного комитета Челябинского губернского Совета
2–9.1920 председатель Челябинского губернского комитета РКП(б)
9–12.1920 ответственный секретарь Челябинского губернского комитета РКП(б)
заместитель народного комиссара продовольствия Киргизской (Казахской) АССР
1921 уполномоченный Народного комиссариата продовольствия РСФСР в Ростове-на-Дону
1922–1923 комиссар по продовольствию Сибири
12.1922–1925 член Сибирского бюро ЦК РКП(б)
1923–1924 заместитель народного комиссара продовольствия РСФСР
1924–1.12.1925 заместитель председателя Сибирского революционного комитета
10.12.1925–5.1929 председатель Исполнительного комитета Сибирского краевого Совета
31.12.1925–26.6.1930 кандидат в члены ЦК ВКП(б) = 1925-XIV 1927-XV
5.1929–8.1930 1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)
13.7.1930–29.4.19381 член ЦК ВКП(б) = 1930-XVI 1934-XVII
8.1930–17.10.1937 1-й секретарь Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)
1.2.1935–29.4.19381 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
17.10–10.11.1937 1-й секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б)
29.10.1937–29.4.19381 народный комиссар земледелия СССР
29.4.1938 арестован

1 Арестован
Олег Рубецкий © 2012