• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Щербаков
Александр Сергеевич
27.09.1901Руза — 10.09.1945
Советский государственный и партийный деятель, генерал-полковник (1943).

Член ВКП(б) с 1918 года, член ЦК ВКП(б) (1939—45 гг.), кандидат в члены Политбюро ЦК с 21 февраля 1941 года по 10 мая 1945 года. Депутат Верховного Совета СССР (1937-45 гг.).

Щербаков Александр Сергеевич (27.9.1901, Руза Московской губернии — 10.5.1945, Москва), партийный деятель, генерал-полковник (1943). Сын рабочего, брат жены А. А. Жданова. Учился в Коммунистическом институте имени Я. М. Свердлова (не окончил). Образование получил в Институте красной профессуры (1932). С 1912 работал на заводе. В 1918 вступил в РКП(б). Во время Гражданской войны — на комсомольской работе в Рыбинске, затем — в ЦК РКСМ. В 1932–36 работал в аппарате ЦК ВКП(б), «кадровый аппаратчик». С 1934 1-й секретарь Союза писателей СССР. Хотя формально Союз возглавлял М. Горький, все административные, хозяйственные и политические вопросы решались Щербаковым. В 1935–36 зав. отделом культурно-просветительской работы ЦК ВКП(б). В 1936–37 2-й секретарь Ленинградского, в 1937–38 1-й секретарь Восточно-Сибирского ('Иркутского) обкома ВКП(б). В 1938 1-й секретарь Донецкого (Сталинского) обкома КП(б) Украины. С 1938 1-й секретарь Московского областного и городского комитетов ВКП(б). С 1939 член ЦК ВКП(б) и с 22.3.1939 Оргбюро ЦК. Н. С. Хрущев назвал его характер «ядовитым, змеиным». В 1941 его карьера пережила еще более блестящий взлет: 4.5.1941 он стал секретарем ЦК, а с 21.7.1941 — кандидатом в члены Политбюро. Одновременно с июня 1942 Щербаков также занял пост нач. Главного политического управления РККА, в 1942–43 зам. наркома обороны СССР, пред. Совета военно-политической пропаганды, нач. Совинформбюро. В 1943–45 также был зав. отделом международной информации ЦК ВКП(б). Таким образом, в его руках И. В. Сталин сосредоточил огромную политическую власть. Безраздельно руководил всех пропагандистской и контрольно-политической машиной РККА. Во время войны Щербаков по своим каналам пытался раздобыть оперативную информацию и доложить ее Сталину первым, в обход Генштаба, и так повысить свой авторитет. По воспоминаниям Н. С. Хрущева, «он и сам глушил крепкие напитки, и других втягивал в пьянство в угоду Сталину». Умер от сердечного приступа после сильного запоя. «Берия тогда правильно говорил, — вспоминал Хрущев, — что Щербаков умер потому, что страшно много пил. Опился и помер». Прах погребен в Кремлевской стене. В 1952–53, когда начало раскручиваться «дело врачей», часть из них были в т.ч. обвинены в том, что довели Щербаков до смерти неправильным лечением.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1917—1918 в Красной Гвардии
1918—1922 на комсомольской работе в Рыбинске, инструктор ЦК РКСМ, ответственный секретарь районного комитета РКСМ (Ташкент), заведующий Инструкторским отделом ЦК РКСМ
1924—1929 заведующий Организационным отделом Сормовского уездного комитета, секретарь Береговского районного комитета РКП(б) (Нижний Новгород), ответственный редактор газеты «Нижегородская коммуна», заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Нижегородского губернского комитета ВКП(б)
1929—8.1930 ответственный секретарь Муромского окружного комитета ВКП(б)
1932—1934 заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)
4.1934—5.1935 заместитель заведующего Отделом культуры и пропаганды ленинизма ЦК ВКП(б)
1934—1936 1-й секретарь Правления Союза писателей СССР
13.5.1935—1936 заведующий Отделом культурно-просветительской работы ЦК ВКП(б)
15.6.1936—6.6.1937 2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)
22.6 — .10.1937 и. о. 1-го секретаря Восточно-Сибирского областного комитета ВКП(б)
10—12.1937 и. о. 1-го секретаря Иркутского областного комитета ВКП(б)
12.1937—5.1938 1-й секретарь Иркутского областного комитета ВКП(б)
8.4—9.6.1938 1-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины
9.6—12.11.1938 1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины
18.6.1938—13.5.1940 член ЦК КП(б) Украины
18.6—26.12.1938 член Политического бюро ЦК КП(б) Украины
2.11.1938—10.5.19451 1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)
21.3.1939—10.5.19451 член ЦК ВКП(б) = 1939-XVIII 1941-XVIII
22.3.1939—10.5.19451 член Организационного бюро ЦК ВКП(б)
21.2.1941—10.5.19451 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
5.5.1941—10.5.19451 секретарь ЦК ВКП(б)
11.1941 военный комиссар Казахской ССР
5.1942—10.5.19451 начальник Советского информационного бюро
4.6.1942—10.5.19451 начальник Политического управления РККА, генерал-лейтенант — генерал-полковник
4.6.1942—20.5.1943 заместитель народного комиссара обороны СССР, генерал-лейтенант

1 Умер
Олег Рубецкий © 2012