• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Хрущёв
Никита Сергеевич
15.04.1894Калиновка — 11.09.1971 Москва
Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда.

Период правления Хрущёва иногда называют «оттепелью»: были выпущены на свободу многие политические заключённые, активность репрессий значительно снизилась по сравнению с периодом правления Сталина. Снизилось влияние идеологической цензуры. Советский Союз достиг больших успехов в покорении космоса. Было развёрнуто активное жилищное строительство. Вместе с тем, с именем Хрущёва связаны и значительное усиление карательной психиатрии, и расстрел рабочих в Новочеркасске, и неудачи в сельском хозяйстве и внешней политике, на его правление приходится высшее напряжение Холодной войны с США. Его политика десталинизации привела к разрыву с режимами Мао Цзэдуна в Китае и Энвера Ходжи в Албании, несмотря на активную помощь Китайской Народной Республике со стороны СССР, что сказалось на многолетнем сотрудничестве стран. Однако, в то же время, Китайской Народной Республике было оказано существенное содействие в разработке собственного ядерного оружия и осуществлена частичная передача существующих в СССР технологий его производства.

Хрущев Никита Сергеевич (3.4.1894 (по уточненным данным), село Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии -11.9.1971, Москва), партийный и государственный деятель. Герой Советского Союза (1964), трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961), генерал-лейтенант (1943). Сын крестьянина. Образование получил на рабфаке Донецкого индустриального института (1925) и в Промакадемии имени И. В. Сталина (1930). В 1908 семья Хрущева переехала вДонбасс. С 1912 работал слесарем на заводах и шахтах Донбасса. В 1917–19 пред. Комитета бедноты в Калиновке. Участник Гражданской войны, политработник в частях 1-й Конной армии. В 1918 вступил в РКП(б). С 1920 на хозяйственной работе в Донбассе и Киеве. В 1924–26 секретарь Петровско-Марьинского райкома ВКП(б). В 1926–28 зав. организационным отделом Сталинского окружкома партии, с 1928 зам. зав. орготделом ЦК КП(б) Украины. Во время учебы в Промакадемии активно выступал против «правого уклона», возглавил «правоверных коммунистов» и в 1930 избран секретарем парткома. Учился одновременно с женой И. В. Сталина Н.Аллилуевой, которая обратила на Хрущев внимание мужа. С янв. 1931 секретарь Бауманского, с июля 1931 Краснопресенского райкомов ВКП(б) (Москва). С янв. 1932 2-й секретарь, с янв. 1934 1-й секретарь Московского городского и областного комитетов ВКП(б). С 1934 член ЦК ВКП(б). В 1937–1966 депутат Верховного Совета СССР, а в 1938–1946 и 1950–1958 член его Президиума. Под руководством Хрущева в Москве прошли невиданные аресты руководящего звена парторганизации, при этом сам Хрущев санкционировал все действия органов НКВД, призывая при этом еще и еще усилить «бдительность». В речи на Московской партконференции 23.5.1937 заявил: «Рабочий класс и все трудящиеся нашей страны добились великих побед социализма благодаря мудрости, благодаря зоркости, неиссякаемой энергии великого продолжателя дела Ленина, вождя народов СССР, друга трудящихся всего мира — товарища Сталина!.. Однако нельзя успокаиваться — враг еще не добит окончательно». В янв. 1938 Хрущев назначен и.о. 1-го секретаря ЦК КП(б) Украины. В 1938 руководил массовыми чистками на Украине, хотя основная их волна пришлась на 1936–37. В июне 1938 он был утвержден в должности, а в 1944–47 одновременно являлся пред. СНК УССР. С 14.1.1938 кандидат в члены, с 22.3.1939 член Политбюро (с 1952 — Президиума) ЦК партии. Непосредственный активный участник массовых репрессий, его подпись стоит под смертными приговорами тысячам людей. В дек. 1939 в своем выступлении заявил: «Все народы Советского Союза видят в Сталине своего друга, отца и вождя. Сталин — друг народа в своей простоте. Сталин — отец народа в своей любви к народу. Сталин — вождь народов в своей мудрости руководителя борьбой народов». Во время Великой Отечественной войны был членом Военных советов различных фронтов, в т.ч. на юге (с маршалом С. К. Тимошенко). Косвенно причастен к тяжелейшему поражению РККА под Харьковом. В марте 1947 был снят с постов на Украине, но в дек. 1947 вновь занял кабинет 1-го секретаря Украинской компартии. С дек. 1949 секретарь ЦК ВКП(б) и 1-й секретарь Московского комитета ВКП(б). После XIX съезда партии по предложению Сталина в составе Президиума создана «руководящая пятерка», куда вошел и Хрущев. После смерти И. В. Сталина при «разделе» наследства ему было отдано руководство партаппаратом (Г. М. Маленков, Л. П. Берия и другие считали, что посты в Совете министров гораздо важнее), причем 1-м секретарем ЦК КПСС он стал лишь в сент. 1953, а до этого оставался просто секретарем. Объединившись с Маленковым, В. М. Молотовым и Г. К. Жуковым, осуществил арест Берии и после этого занял главенствующее положение в стране. Начал процесс разоблачения культа личности Сталина, провел массовые реабилитации жертв режима. С февр. 1956 Хрущев также возглавил Бюро ЦК КПСС по РСФСР. В июне 1957 была совершена первая попытка сместить Хрущева группой сталинистов — Маленковым, Молотовым, Л. М. Кагановичем и другими, но Хрущев, при поддержке Жукова и КГБ, одержал победу. Одновременно с 27.3.1958 пред. Совета министров СССР. В 1964 против Хрущева сложился заговор высшего руководства партии, во главе которого встали Л. И. Брежнев и А. Н. Шелепин. 14.10.1964, когда Хрущева не было в Москве, Пленумом ЦК КПСС он был освобожден от обязанностей 1-го секретаря ЦК и выведен из состава Президиума, а на следующий день снят с поста пред. Совмина и уволен на пенсию. В составе ЦК он оставался до следующего съезда (1966). Был женат 1-м браком на Ефросиний Ивановне Писаревой (умерла в 1919 от тифа); 2-м браком — на Нине Петровне Кухарчук (1990–1984). Погребен на Новодевичьем кладбище (Москва).
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1918–1920 в РККА
1925–1926 секретарь Петрово-Марьинского уездного комитета КП(б) Украины
1926–1928 заведующий Организационным отделом Сталинского окружного комитета КП(б) Украины
1928 заместитель заведующего Организационным отделом ЦК КП(б) Украины
1928–1929 заведующий Организационным отделом Киевского окружного комитета КП(б) Украины
1–7.1931 1-й секретарь Бауманского районного комитета ВКП(б) (Москва)
7.1931–1.1932 1-й секретарь Краснопресненского районного комитета ВКП(б) (Москва)
30.1.1932–16.1.1934 2-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)
24.1.1934–10.2.1938 1-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)
24.1.1934–7.3.1935 2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)
10.2.1934–29.3.1966 член ЦК ВКП(б) — КПСС = 1934-XVII 1939-XVIII 1941-XVIII 1952-XIX 1956-XX 1961-XXII
7.3.1935–10.2.1938 1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)
14.1.1938–10.3.1939 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
27.1–13.6.1938 и. о. 1-го секретаря ЦК КП(б) Украины
27.1.1938–16.12.1949 член Политического бюро ЦК КП(б) Украины
член Военного Совета Киевского военного округа
17.41 — .1938 и. о. 1-го секретаря Киевского областного и городского комитетов КП(б) Украины
1938–22.3.19472 1-й секретарь Киевского областного и городского комитетов КП(б) Украины
18.6.1938–23.9.1952 член ЦК КП(б) Украины
18.6.1938–3.3.1947 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины
18.6.1938–16.12.1949 член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины
22.3.1939–5.10.1952 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
5.8–1.10.1941 член Военного Совета Главного командования Юго-Западного направления
26.9.1941–12.7.1942 член Военного Совета Юго-Западного фронта
24.12.1941–6.1942 член Военного Совета Главного командования Юго-Западного направления
12.7–5.8.1942 член Военного Совета Сталинградского фронта
23.8–28.9.1942 член Военного Совета Юго-Восточного фронта
28.9–31.12.1942 член Военного Совета Сталинградского фронта
1.1 — .2.1943 член Военного Совета Южного фронта
.3–20.10.1943 член Военного Совета Воронежского фронта, генерал-лейтенант
20.10.1943–8.1944 член Военного Совета I-го Украинского фронта, генерал-лейтенант
3.1944–12.1947 председатель СНК — СМ Украинской ССР
26.12.1947–16.12.1949 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины
16.12.19493 — 7.9.1953 секретарь ЦК ВКП(б) — КПСС
16.12.19494 — 10.3.1953 1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б) — КПСС
16.12.19494 — 25.1.1950 1-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)
16.10.1952–14.10.1964 член Президиума ЦК КПСС
16.10.1952–5.3.19535 член Бюро Президиума ЦК КПСС
27.10–10.11.1952 член Бюро Президиума СМ СССР
7.9.1953–14.10.1964 1-й секретарь ЦК КПСС
7.12.1953 - председатель Бюро СМ СССР по сельскому хозяйству
7.12.1953 - член Президиума СМ СССР
25.2.1956–15.10.1964 председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР
27.3.1958–15.10.1964 председатель СМ СССР
10.1964 на пенсии

1 Постановление IX-го пленума Киевских областного и городского комитетов КП(б) Украины

2 Постановление пленума Киевского областного комитета КП(б) Украины 21–22.3.1947

3 Утверждён секретарём ЦК ВКП(б) опросом

4 Постановление пленума Московских областного и городского комитетов ВКП(б) 13–16.12.1949

5 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР
Олег Рубецкий © 2012