• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Угланов
Николай Александрович
05.12.1886село Феодоритское — 31.05.1937
Советский государственный и партийный деятель.
Угланов Николай Александрович (5.12.1886, село Феодоритское Рябинского уезда Ярославской губернии — 31.5.1937), партийный и государственный деятель. Сын крестьянина. Образование получил в сельской школе. С 1898 работал учеником на складе, приказчиком (Петербург). Участник революции 1905–07. В 1907 вступил в РСДРП, большевик. В 1908–1911 служил в армии, унтер-офицер. С 1912 работал приказчиком в Петербурге. В 1913–14 пред. профсоюза торгово-промышленных служащих Петербурга. В 1914 призван в армию. В 1916 демобилизован по ранению. В 1917 секретарь Петроградского союза торгово-промышленных служащих. В 1918–20 пред. комиссии по организации продотрядов, пред. Петроградской окружной комиссии по борьбе с дезертирством, затем комиссар в войсках. Непосредственно участвовал в организации карательных операций на селе. Участник подавления Кронштадтского восстания (1921). С 21.2.1921 секретарь Петроградского губкома РКП(б). Почти сразу же вступил в конфликт с главой Ленинграда Г. Е. Зиновьевым, обвинив его в нарушении принципов коллективизма и диктатуре. Парторганизация поддержала Угланова, но В. И. Ленин принял сторону Зиновьева, и Угланова в февр. 1922 перевели секретарем в Нижегородский губком партии. В 1921–22 кандидат в члены, в 1923–30 член ЦК ВКП(б). Всент. 1924 — нояб. 1928 1-й секретарь Московского комитета ВКП(б). С 1.1.1926 кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) и с 20.8.1924 член Оргбюро и секретарь ЦК. В 1928 стал одним из лидеров т.н. «правого уклона», приверженцы которого выступали против сворачивания нэпа и форсирования индустриализации и коллективизации, считая. что одновременно с тяжелой должна такими же темпами развиваться и легкая промышленность. В нояб. 1928 была разгромлена московская парторганизация: кроме Угланова своих постов лишились секретари райкомов — Красно-пресненского (М. Н. Рютин), Рогожско-Симоновского (М. А. Пеньков), Хамовничского (В. А. Яковлев), Замоскворецкого (Ф. В. Кулаков) и т.д. С нояб. 1928 нарком труда СССР. 24.4.1929 выведен из состава Политбюро ЦК, Оргбюро ЦК и снят с поста секретаря, а 3.8.1930 — с поста наркома. В 1930 писал в ЦК: «Товарищ Сталин показал в своем руководстве партией, что он заслуженно является вождем партии, стойким и верным последователем Ленина». В 1930–32 пред. Астраханского горсбыттреста. С марта 1932 нач. сектора по производству товаров широкого потребления Наркомата тяжелой промышленности СССР. 9.10.1932 уволен с работы и по делу «марксистов-ленинцев» (группа М. Н. Рютина) исключен из ВКП(б). Пробыв несколько месяцев безработным, Угланов в янв. 1933 устроился на прииск «Знаменский» в Западной Сибири. 17.2.1933 арестован по делу «антипартийной контрреволюционной группы правых». 16.4.1933 освобожден и в мае назначен управляющим Обьрыбтрестом (Тобольск). 10.3.1934 восстановлен в ВКП(б), но 23.8.1936 вновь исключен и арестован. 31.5.1937 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1989 реабилитирован и восстановлен в партии.

Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
11.1908–11.1911 в русской армии
1914–7.1916 в русской армии, ранен, демобилизован
1917 секретарь Петроградского Союза торгово-промышленных служащих
1917 - в Петроградском военно-революционном комитете
1918 - председатель Комиссии по организации продовольственных отрядов
председатель Петроградской окружной комиссии по борьбе с дезертирством
— 1920 военком
21.2.1921–2.1922 ответственный секретарь Петроградского губернского комитета РКП(б)
3.1921 участник подавления Кронштадтского мятежа
3.1921 военком Северной группы войск Кронштадтского фронта
1921–1922 член Северного областного бюро ЦК РКП(б) председатель Петроградского совета профсоюзов
16.3.1921–27.3.1922 кандидат в члены ЦК РКП(б)
2–1922 заведующий Организационным отделом Нижегородского губернского комитета РКП(б)
2–5.1922 заместитель ответственного секретаря Нижегородского губернского комитета РКП(б)
5.1922–22.8.1924 ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б)
25.4.1923–26.6.1930 член ЦК РКП(б) — ВКП(б) = 1923-XII 1924-XIII 1925-XIV 1927-XV
20.8.1924–29.4.1929 член Организационного бюро ЦК ВКП(б)
20.8.1924–27.11.19281 1-й секретарь Московского губернского комитета РКП(б) — ВКП(б)
20.8.1924–29.4.1929 секретарь ЦК ВКП(б)
1.1.1926–29.4.1929 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
29.11.1928–3.8.1930 народный комиссар труда СССР
1930–1932 председатель Астраханского госрыбтреста
.3–9.10.1932 начальник Сектора по производству товаров широкого потребления Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР
9.10.1932 исключён из ВКП(б)
1–2.1933 на прииске «Знаменский» в Западной Сибири
17.2.1933 арестован
16.4.1933 освобождён
5.1933–8.1936 управляющий «Обьрыбтрестом» (Тобольск Западно-Сибирского края)
10.3.1934 восстановлен в ВКП(б)
23.8.1936 арестован

1 Постановление VII-го объединённого пленума Московских губернского и городского комитетов ВКП(б)
Олег Рубецкий © 2012