• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Рудзутак
Ян Эрнестович
03.08.1887хутор Цауни — 29.07.1938 Москва
Член ЦИК СССР 1—7 созывов, член ЦК ВКП(б) (1920—1937), член Политбюро ЦК ВКП(б) (1926—1932), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) (1923—1926, 1934—1937), член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1921—1922, 1923—1924), кандидат в члены Оргбюро (1921, 1922—1923), секретарь ЦК ВКП(б) (1923—1924).
Рудзутак Ян Эрнестович (3.8.1887, хутор Цауни Гольдингенского уезда Курляндской губернии — 29.7.1938), профсоюзный и государственный деятель. Сын батрака. Образование получил в начальной школе (окончил 2 класса). С 1903 работал на заводе «Ото Эрбе» (Рига). В 1905 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу в Риге и Виндаве. В 1907 арестован и приговорен к 10 годам каторги. Освобожден Февральской революцией. В 1917 разъездной инструктор Моссовета, секретарь Московского союза текстильщиков, член президиума Московского совета профсоюзов. В 1918 пред. Московского областного Совета народного хозяйства. С мая 1918 по окт. 1921 член президиума ВСНХ РСФСР, пред. Центротекстиля. С 1918 член Президиума, в 1920–21 — генеральный секретарь ВЦСПС. В 1919 пред. Главного управления водного транспорта Наркомата путей сообщения. В 1921 пред. ЦК Союза транспортных рабочих. Одновременно в 1919–21-член Турккомиссии ВЦИК и СНК РСФСР, затем в марте — октябре 1921 г. стал пред. Туркбюро ЦК РКП(б). С 1920 член ЦК РКП(б), много раз входил в разное время в состав Оргбюро ЦК (авг. 1921 — март 1922, апр. 1923 — май 1924; кандидат в члены в марте — авг. 1921 и апр. 1922 — апр. 1923). В 1922–23 пред. Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б) и, наконец, с апр. 1923 по май 1924 — секретарь ЦК РКП(б). 26.4.1923 Рудзутак стал кандидатом в члены Политбюро ЦК. 2.2.1924 Рудзутак сменил Ф. Э. Дзержинского на посту наркома путей сообщения СССР. Кроме того, 16.1.1926 P. стал зам. пред. СНК СССР и Совета труда и обороны СССР и занимал этот пост более 11 лет — до момента ареста. А 28 июля того же года был вновь повышен — стал членом Политбюро ЦК. С 1928 пред. Комитета по химизации народного хозяйства СССР при СНК. 11.6.1930 оставил пост наркома. 9.10.1931 Рудзутак получил один из важнейших в партии постов — пред. ЦКК ВКП(б) и наркома Рабоче-крестьянской инспекции СССР и, по существующей в партии Традиции, как глава контрольного органа, 10.2.1932 был выведен из состава Политбюро. 11.2.1934 наркомат был ликвидирован, а ЦКК преобразована в Комиссию партийного контроля при ЦК ВКП(б), и одновременно ее права сильно урезали. Рудзутак 10.2.1934 вновь стал кандидатом в члены Политбюро ЦК, но остался без нового назначения и сосредоточился на своей работе в СНК. В статье в «Правде» 1.1.1937 Рудзутак писал: «Посредством своих агентов — Троцкого и его банды — фашизм пытался расстроить путем вредительства наше хозяйство, их руками они хотели убить лучших людей нашей страны, мозг и сердце нашей страны -товарища Сталина». 24.5.1937 арестован. Обвинен в троцкизме и шпионаже в пользу Германии и 28.7.1938 приговорен к смертной Казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован и восстановлен в партии.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
6.1907 арестован
1909 осуждён к 15-ти годам каторги (срок сокращён до 10 лет), отбывал в Рижском централе и Бутырской тюрьме
3.1917 освобождён
3.1917 - член Президиума Всероссийского центрального совета Союза текстильщиков
3.1917 - секретарь Всероссийского Центрального Совета Союза текстильщиков
член Президиума Московского городского Совета профсоюзов
1918 председатель Московского областного СНХ
5.1918–10.1921 член Президиума ВСНХ РСФСР
1918–1921 член Президиума ВЦСПС
— 1920 председатель Центротекстиля
1919 начальник Главного управления водного транспорта Народного комиссариата путей сообщения РСФСР
3–5.1920 председатель СНК Туркестанской СФР
1920–1921 генеральный секретарь ВЦСПС
1920–1921 генеральный секретарь Всемирного Интернационала профсоюзов (Профинтерн)
5.4.1920–26.5.19371 член ЦК РКП(б) — ВКП(б) = 1920-IX 1921-X 1922-XI 1923-XII 1924-XIII 1925-XIV 1927-XV 1930-XVI 1934-XVII
21.3–8.8.1921 кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)
3.1921–2.1922 председатель ЦК Союза транспортных рабочих
5.1921–1922 председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР
8.8.1921–27.3.1922 член Организационного бюро ЦК РКП(б)
10.1921–1923 член Туркестанского — Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б)
10.1921–1922 председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)
1922–1923 председатель Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б)
3.4.1922–17.4.1923 кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)
26.4.1923–2.2.19242 секретарь ЦК РКП(б)
26.4.1923–23.7.1926 кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б) — ВКП(б)
26.4.1923–23.5.1924 член Организационного бюро ЦК РКП(б)
2.2.1924–11.6.1930 народный комиссар путей сообщения СССР
16.1.1926–25.5.1937 заместитель председателя СНК СССР
16.1.1926–28.4.1937 заместитель председателя Совета Труда и Обороны СССР
23.7.1926–4.2.1932 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
1928–1931 председатель Комитета по химизации народного хозяйства
9.10.1931–26.1.1934 председатель Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
9.10.1931–26.1.1934 член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
9.10.1931–11.2.1934 народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР
10.2.1934–26.5.19371 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
25.5.1937 арестован

1 Выведен из членов ЦК и кандидатов в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом 25–26.5.1937

2 Освобождён от обязанностей секретаря ЦК РКП(б) Постановлением Политического бюро ЦК РКП(б)
Олег Рубецкий © 2012