• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Маленков
Георгий Максимилианович
26.12.1901 — 14.01.1988
Советский государственный и партийный деятель, соратник И. В. Сталина.

Член ЦК КПСС (1939—1957), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1941—1946), член Политбюро ЦК КПСС (1946—1957), член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1939—1952), секретарь ЦК КПСС (1939—1946, 1948—1953), депутат Верховного Совета СССР 1—4 созывов. Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе создание водородной бомбы и первой АЭС в мире. Фактический руководитель Советского государства в июне—сентябре 1953 года.

1919—1921 на политической работе в РККА
1925—1927 технический секретарь Организационного бюро ЦК РКП(б) — ВКП(б)
1927—1930 технический секретарь Политического бюро ЦК ВКП(б)
1930—1934 заведующий Агитационно-массовым отделом Московского областного комитета ВКП(б)
1934—4.2.1936 заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)
4.2.1936—3.1939 заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)
21.3.1939—29.6.19572 член ЦК ВКП(б) — КПСС = 1939-XVIII 1941-XVIII 1952-XIX 1956-XX
22.3.1939—4.5.19461 секретарь ЦК ВКП(б)
22.3.1939—5.10.1952 член Организационного бюро ЦК ВКП(б)
31.3.1939—13.4.1946 начальник Управления кадров ЦК ВКП(б)
26.6.1939—21.3.1941 член Экономического Совета при СНК СССР
1940 член Главного Военного Совета РККА
21.2.1941—18.3.1946 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
30.5.1941—15.5.1944 член Бюро СНК СССР
30.6.1941—4.9.1945 член Государственного Комитета Обороны СССР, уполномоченный по авиационной промышленности
8.12.1942—4.9.1945 член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР
21.8.1943—1945 председатель Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской оккупации
15.5.1944—15.3.1946 заместитель председателя СНК СССР
3.1945 - председатель Комитета по вывозу оборудования Государственного Комитета Обороны СССР
20.8.1945—26.6.1953 член Специального комитета при Государственном Комитете Обороны — СНК — СМ СССР Специального комитета № 1 при СМ СССР
6.9.1945—20.3.1946 член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного транспорта
29.12.1945—18.12.1952 член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)
18.3.1946—5.10.1952 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
5.1946 - председатель Комитета по специальной технике при СМ СССР
2.8.1946—5.3.19533 заместитель председателя СМ СССР
2.8.1946—10.11.1952 член Бюро — Президиума СМ СССР
8—27.2.1947 председатель Бюро СМ СССР по сельскому хозяйству
27.2.1947 - председатель Бюро СМ СССР по сельскому хозяйству и заготовкам
1.7.19484 — 14.3.1953 секретарь ЦК ВКП(б) — КПСС
15.4.1950—10.11.1952 член Бюро Президиума СМ СССР
16.10.1952—29.6.19572 член Президиума ЦК КПСС
16.10.1952—5.3.19533 член Бюро Президиума ЦК КПСС
18.10.1952—5.3.1953 член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС
18.10.1952—5.3.1953 председатель Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС
5.3.19533 — 8.2.1955 председатель СМ СССР
8.2.1955—29.6.1957 министр электростанций СССР
8.2.1955—29.6.1957 заместитель председателя СМ СССР
1957—1958 директор Усть-Каменогорской гидроэлектростанции
1958—1961 директор Экибастузской теплоэлектроцентрали (Павлодарская область)
11.1961 исключён из КПСС бюро Экибастузского городского комитета КП Казахстана (Павлодарская область)
1961—1968 в ссылке в Экибастузе (Павлодарская область)
1968 на пенсии

1 Освобождён от должности секретаря ЦК ВКП(б) опросом

2 Постановление пленума ЦК КПСС 22–29.6.1957

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

4 Избран секретарём ЦК ВКП(б) опросом
Олег Рубецкий © 2012