• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Ленин
Владимир Ильич
22.04.1870Симбирск — 21.01.1924 усадьба Горки
Российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из Организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

12.1887 арестован, осуждён к административной высылке в Казанскую губернию (село Кокушкино)
10.1888 освобождён
1891–12.1895 помощник присяжного поверенного в Самаре, Санкт-Петербурге
8/9(20/21).12.1895 арестован
2.1897 осуждён к административной высылке на 3 года в Енисейскую губернию (село Шушенское)
29.1(10.2).1900 освобождён
20.5(2.6).1900 арестован
31.5(13.6).1900 освобождён
16(29).7.1900 выслан за границу
7.8–19.10(20.8–1.11).1903 член Совета партии от газеты «Искра»
8(21).11.19031–7(20).2.19052 член ЦК РСДРП
16(29).11.1903–1(14).3.1904 член Совета партии от ЦК РСДРП
13(26).5.1904–7(20).2.19052 член Совета партии от ЦК РСДРП
27.4–10.5(10.5–25.12).1905 член ЦК РСДРП 1905-III
8(21).11.1905–12.1907 в России
19.5(1.6).1907–26.12.1911(8.1.1912) кандидат в члены ЦК РСДРП
8.1908–1.1912 член Заграничного бюро ЦК РСДРП
17(30).1.1912–21.1.19243 член ЦК РСДРП(б) — РКП(б) = 1912-VI 1917-VII 1917-VI 1918-VII 1919-VIII 1920-IX 1921-X 1922-XI 1923-XII
27.7(8.8).1914 арестован полицией Австро-Венгрии
6(19).8.1914 освобождён
3(16).4.1917 вернулся в Россию
7(20).7.1917 издан приказ об аресте
7–10.1917 на нелегальном положении
10(23).10.1917–21.1.19243 член Политического бюро ЦК РСДРП(б) — Бюро ЦК РСДРП(б) — РКП(б) — Политического бюро ЦК РКП(б)
27.10(9.11).1917–21.1.19243 председатель СНК Российской Советской Республики — РСФСР
27.10(9.11).1917–17.7.1923 председатель Совета Труда и Обороны Российской Советской Республики — РСФСР
8.1920–6.1921 кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
6.1921–11.1922 член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
12.1922–21.1.19243 кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
6.7.1923–21.1.19243 председатель СНК СССР
17.7.1923–21.1.19243 председатель Совета Труда и Обороны СССР

1 Кооптирован

2 Выведен из состава ЦК РСДРП

3 Умер
Олег Рубецкий © 2012