• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Жданов
Андрей Андреевич
14.02.1896 — 31.08.1948
Государственный и партийный деятель СССР 1930—1940-х гг. Генерал-полковник.
Жданов Андрей Александрович (14.2.1896, Мариуполь — 31.8.1948. на раздав), партийный деятель, генерал-полковник (1944). Сын инспектора народных училищ. В 1912 примкнул к революционному движению. В 1915 вступил в РСДРП(б). С марта 1916 член Тамбовского комитета РСДРП(б), был призван в армию и направлен в 139-й пехотный запасной полк (Шадринск). Посл»? Февральской революции избран в полковой комитет, а затем пред. Совета солдатских депутатов. С авг. 1917 пред. Шадринского комитета РСДРП(б). После установления советской власти в Шадринске (янв. 1918) комиссар земледелия уездного совета. В 1918–20 служил в Красной армии, политработник. редактор газеты «Тверская правда». С 1922 пред. Тверского губисполкома. В 1924—34 секретарь Нижегородского (Горьковского) губкома (крайкома) ВКП(б) — одного из наиболее развитых промышленных районов СССР. С 1925 кандидат в члены, с 1930 член ЦК ВКП(б). 10.2.1934 избран секретарем ПК и членом Оргбюро ЦК. На XVII съезде ВКП(б) (1934) Жданов, подчеркнув исключительную роль И. В. Сталина в руководстве партией и страной. призвал еще теснее сплотиться вокруг вождя. В выступлении 17.8.1934 на съезде писателей определил сущность социалистического реализма и задачи советской литературы! «Служить народу, делу партии Ленина — Сталина, делу социализма». После убийства С. М. Кирова Жданов, оставаясь секретарем и членом Оргбюро, влек. 1934 стал секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). «Мобилизовал ленинградских большевиков на разгром и выкорчевывание предателей», что вылилось в массовые аресты, высылки и расстрелы бывших оппозиционеров, а также «классовых врагов» и т.д. Постоянно требуя усиления борьбы с «врагами народа», Жданов стал главным организатором уничтожения партийно-хозяйственной элиты СССР в 1936–38. В то же время сам лично Жданов не входил в состав «тройки», утверждавшей расстрельные списки, командируй туда обычно 2-го секретаря обкома. С 1.2.1935 кандидат в члены, с 22.3.1939 член Политбюро ЦК. В 1937 избран депутатом Верховного Совета ССС?. 21.1.1938 во время выступления в Большом театре заявил: «1937 год войдут в историю как год, когда наша партия нанесла сокрушительный удар врагам всех мастей, когда наша партия стала крепкой и сильной в борьбе с врагами народа». С 1938 одновременно член Главного военного совета ВМФ. Выступая на XVIII съезде ВКП(б) (март 1939), Жданов заявил: «Мы бойцы армии великих пролетарских стратегов Ленина — Сталина». Н. С. Хрущев вспоминал: «Когда мы бывали у Сталина (в это время он уже начал пить и спаивать других, Жданов же страдал такой слабостью), то, бывало, он бренчит на рояле и поет, а Сталин ему подпевает». Во время Великой Отечественной войны член Военного совета Северо-Западного направления (июнь-авг. 1941) и Ленинградского фронта (сент. 1941 — июль 1945). Руководил парторганизацией и всей жизнью города во время блокады. Несмотря на царивший в городе голод. Жданов. по воспоминаниям современников, не собирался разделять с жителями трудность блокады и ни в чем себе не отказывал; ему напрямую с Большой земли доставлялись продукты, в т.ч. даже блины и фрукты. По свидетельству сына А. А. Кузнецова, в начале войны у Жданова произошел нервный срыв, он не мог работать, появляться на людях и был изолирован в личном бункере, а руководство обороной перешло к Кузнецову. С 1944 работал в ЦК ВКП(б), где на него было возложено руководство идеологической работой. Непосредственно в его ведении было принятие решений в области литературы и искусства, Всемерно утверждал культ И. В. Сталина. Период всевластия Жданова в культурной жизни страны позже стал называться «жлановшиной». В 1948 город Мариуполь переименован в Жданов. В последние годы Жданов тяжело болел, а его влияние начало падать. При этом, по мнению Хрущева, это происходило потому, что Жданов бездельничал, не проявлял инициативу. В начале 1950-х гг. на основании письма Л. Ф. Тимошук была выдвинута версия о том, что Жданов был убит «врачами-вредителями». что стало одним из предлогов разворачивания нового крупномасштабного «дела врачей» (прекращенного со смертью Сталина). Сын Жданова Юрий (родился в 1919) был одно время женат на дочери Сталина С. И. Аллилуевой. Юрий долгое время проработал в аппарате ЦК: зав. отделом (1947–48) и сектором науки (1948–50) в Управления пропаганды и агитации, зав. отделом науки и высших учебных заведений (1950–52), отделом естественных и технических наук и высших учебных заведений ( 1952–53). В 1952–56 он был также членом ЦК КПСС, а в 1952 его кандидатура серьезно рассматривалась Сталиным на пост 1-го секретаря ЦК ВЛКСМ. После смерти вождя партийная карьера Юрия закончилась, и с 1957 он работал ректором Ростовского университета.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
6.1916–7.1917 в русской армии
4.1917 - член Шадринского городского комитета РСДРП(б) (Пермская губерния)
5.1917 - товарищ председателя Шадринского Совета (Пермская губерния)
8.1917–1918 председатель Шадринского городского — уездного городского комитета РСДРП(б) (Пермская губерния)
1.1918 председатель Шадринского военно-революционного комитета (Пермская губерния)
1–4.1918 товарищ председателя Шадринского Совета крестьянских депутатов (Пермская губерния)
1–4.1918 редактор газеты «Крестьянин и рабочий» (Шадринск Пермской губернии)
1–4.1918 комиссар земледелия Шадринского уезда (Пермская губерния)
4.1918–10.1919 на политической работе в РККА
7.1919 - организатор, заведующий Подотделом, Отделом по работе среди профсоюзов и кооперации Тверского губернского комитета РКП(б)
10–11.1919 ответственный редактор газеты «Тверская правда»
3.1920–7.1921 заместитель председателя Тверского губернского комитета РКП(б)
3.1920–7.1921 ответственный редактор газеты «Вестник коммунизма» (Тверь)
7.1921–4.1922 председатель Тверской губернской плановой комиссии
7.1921–4.1922 заместитель председателя Исполнительного комитета Тверского губернского Совета
26.4–5.7.1922 председатель Исполнительного комитета Тверского губернского Совета
7.1922–8.1924 заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Нижегородского губернского комитета РКП(б)
8.1924–8.1929 ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б) — ВКП(б)
18.21 — 5.8.19292 председатель Временного организационного бюро ЦК ВКП(б) по Нижегородской области — краю
10.8.19293 — 21.2.19344 ответственный — 1-й секретарь Нижегородского — Горьковского краевого комитета ВКП(б)
31.12.1925–26.6.1930 кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1925-XIV 1927-XV
13.7.1930–31.8.19485 член ЦК ВКП(б) 1930-XVI 1934-XVII 1939-XVIII 1941-XVIII
10.2.1934–31.8.19485 секретарь ЦК ВКП(б)
10.2.1934–31.8.19485 член Организационного бюро ЦК ВКП(б)
10.3–10.4.1934 заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б)
10.4 — .1934 заведующий Планово-финансово-торговым отделом ЦК ВКП(б)
15.12.1934–17.1.1945 1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)
5.1935–1941 член Военного Совета Ленинградского военного округа
1.2.1935–10.3.1939 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
8.1935–15.5.1943 член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
3.1938 - член Главного Военного Совета ВМФ
15.7.19386 — 20.6.1947 председатель Верховного Совета РСФСР
21.11.1938–21.3.1939 заведующий Отделом пропаганды и агитации (устной и печатной) ЦК ВКП(б)
22.3.1939–31.8.19485 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
21.3.1939–6.9.1940 начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)
26.6.1939–21.3.1941 член Экономического Совета при СНК СССР
член Военного Совета 7-й армии (Ленинградский военный округ)
7.1–12.3.1940 член Военного Совета Северо-Западного фронта
6–8.1940 уполномоченный ЦК ВКП(б) по Эстонии
1940 член Главного Военного Совета РККА
31.8.1940–30.5.1941 член Комитета обороны при СНК СССР
30.5.1941 - член Бюро СНК СССР
30.5.1941 - член Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам
29.6–23.8.1941 член Военного Совета Северного фронта
23.6.1941 - постоянный советник при Ставке Главного Командования
10.7–27.8.1941 член Военного Совета Главного командования Северо-Западного направления
9.1941–5.1945 член Военного Совета Ленинградского фронта, генерал-лейтенант — генерал-полковник
1941 - член Совета военно-политической пропаганды при Главном политическом управлении РККА
11.1942 - член Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям и государственным предприятиям и учреждениям СССР при СНК СССР
8.1944 - председатель Союзной контрольной комиссии в Финляндии, генерал-полковник
29.12.1945–31.8.19485 член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)
12.3.19467 — 25.2.19478 председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

1 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), протокол № 65, пункт 27. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б), протокол № 102, пункт 7гс

2 Постановление I-й Нижегородской краевой конференции ВКП(б) 5–10.8.1929

3 Постановление I-го пленума Нижегородского краевого комитета ВКП(б)

4 Постановление II-го пленума Нижегородского краевого комитета ВКП(б) 20–21.2.1934

5 Умер

6 Постановление I-й сессии Верховного Совета РСФСР I-го созыва 15–20.7.1938

7 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР II-го созыва 12–19.3.1946

8 Постановление III-й сессии Верховного Совета СССР II-го созыва 20–26.2.1947
Олег Рубецкий © 2012