• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Ежов
Николай Иванович
19.04.1895 — 04.02.1940
Советский партийный и государственный деятель. Народный комиссар внутренних дел СССР (1936—1938), генеральный комиссар госбезопасности (с 1937 года, 24 января 1941 лишён звания), организатор и исполнитель политических репрессий (1937—1938). Председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б) (с 1935 года), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) (с 1937).

Год, на всём протяжении которого Ежов находился в должности главы НКВД, — 1937 — стал символическим обозначением репрессий; сам этот период в народе впоследствии прозвали ежовщиной.

Ежов Николай Иванович (19.4.1895, Петербург — 4.2.1940, Москва). партийный деятель, один из руководителей органов государственной безопасности, генеральный комиссар государственной безопасности (28.1.1937). Сын литейщика. Образование получил в начальном училище (окончил 1 класс) и на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б) (1927). В 1909–15 работал учеником портного, затем на кроватной фабрике, Путиловском заводе. В 1915 призван в армию, рядовой 172-го пехотного Лидского полка; участвовал в боевых действиях, ранен. В 1916 демобилизован и вернулся на Путиловский завод. В конце 1916 вновь призван, служил в 3-м запасном пехотном полку (Новый Петергоф), в 5-х артиллерийских мастерских Северного фронта. В мае 1917 вступил в РСДРП(б). С окт. 1917 пом. комиссара, в нояб. 1917 — янв. 1918 комиссар станции Витебск, одновременно в нояб. 1917 командовал здесь красногвардейским отрядом. В 1918–19 зав. клубом коммунистов завода Волотина (Вышний Волочек). В 1919 вступил в Красную армию, секретарь парткома военного подрайона в Саратове. В 1919–21 политрук, комиссар радиотелеграфной школы, в 1921 комиссар радиобазы и одновременно зам. зав. агитпропотделом Татарского обкома РКП(б). В февр. 1922 переведен на партийную работу и в марте назначен секретарем Марийского обкома РКП(б). С окт. 1922 секретарь Семипалатинского губкома, зав. отделом обкома, секретарь Казахского крайкома ВКП(б). Руководил подавлением басмаческого движения в Казахстане. С лета 1927 инструктор, а затем зам. зав. учетно-распределительным отделом ЦК ВКП(б). Влек. 1929 — нояб. 1930 зам. наркома земледелия СССР по кадрам. Принимал участие в развертывании коллективизации и раскулачивания. В 1930 зам. пред. ВСНХ СССР по кадрам. С нояб. 1930 зав. распредотделом, отделом кадров, промышленным отделом ЦК ВКП(б). Одновременно в 1933 Ежов был назначен пред. Центральной комиссии по чистке партии. С 1934 член ЦК ВКП(б), с 10.2.1934 член Оргбюро ЦК и бюро Комиссии партийного контроля. С февр. 1934 зам. пред., в февр. 1935 — марте 1939 пред. Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б). С 1.2.1935 секретарь ЦК ВКП(б). Присутствовал при расстреле Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева и других; пули, которыми они были убиты, он позже хранил в письменном столе в качестве сувенира. 26.9.1936 назначен наркомом внутренних дел СССР. Провел чистку выдвиженцев Г. Г. Ягоды, большинство из которых были арестованы и расстреляны. Ликвидировал политический «Красный крест». В 1937 избран депутатом Верховного Совета СССР. 12.10.1937 введен в Политбюро ЦК кандидатом. По словам А. И. Микояна (20.12.1937), «Ежов создал в НКВД замечательный костяк чекистов, советских разведчиков, изгнав чуждых людей. проникших в НКВД и тормозивших его работу». Микоян отметил, что Ежов добился этих успехов благодаря тому, что работал под руководством И. В. Сталина, усвоил сталинский стиль работы и сумел применить его в НКВД. По указанию Сталина Ежов начал развертывание массовых репрессий, которые в первую очередь затронули руководящий партийный, хозяйственный, административный и военный состав. Одновременно с той же силой продолжались репрессии в отношении «классово-чуждых». За короткое время имя Ежова стало наводить ужас в СССР, позже 1937–38 гг. советские историки назовут «ежовщиной» (видимо, чтобы переложить на него со Сталина основную вину за репрессии ). Советская пропаганда начала шумную кампанию прославления Ежова, которого называли «железным наркомом», в это же время получила распространение фраза о «ежовых рукавицах», в которые НКВД зажмет противников советской власти. Ежов лично принимал участие в допросах, в составлении списков расстреливаемых и т.д. Подобное не могло не сказаться на личности Ежова, даже и такой деградировавшей. По воспоминаниям современников, к 1938 он стал законченным наркоманом. В 1937 за контрреволюционные преступления были арестованы более 936 тысяч человек (в т.ч. расстреляно более 353 тысяч), в 1938 — более 638 тысяч (расстреляны более 328 тысяч), в лагерях сидели более 1,3 миллиона человек. Возглавил самую масштабную чистку высшего комсостава РККА (погибли 3 маршала, 3 командарма 1-го ранга, 2 флагмана флота 1-го ранга, 1 армейский комиссар 1-го ранга, 10 командармов 2-го ранга, 2 флагмана флота 2-го ранга, 14 армейских комиссаров 2-го ранга и т.д.). Руководимый Ежовым аппарат НКВД подготовил крупнейшие фальсифицированные открытые политические процессы конца 1930-х гг. 8.4.1938 одновременно стал наркомом водного транспорта СССР. По воспоминаниям Н. С. Хрущева, Ежов к этому времени буквально потерял человеческий облик, попросту впился. Он так пил, что и на себя не был Похож». 17.11.1938 В. М. Молотов и Сталин подписали постановление СНК и ЦК «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», где отмечались извращения в работе НКВД, 23 нояб. Ежов написал на имя Сталина письмо с просьбой освободить его от обязанностей наркома внутренних дел в связи с допущенными им ошибками, 25 нояб. его просьба была удовлетворена. 10.3.1939 Ежов лишился постов пред. КПК., секретаря ЦК и выведен из Политбюро и Оргбюро, а 9.4.1939, в связи с переформированием Наркомата водного транспорта, — и поста наркома. 10.4.1939 арестован, поводом послужил донос нач. Управления НКВД по Ивановской области В. П. Журавлева. Обвинен в подготовке терактов против Сталина, в также в гомосексуализме. Приговорен к смертной казни. Расстрелян. На XX съезде КПСС Н. С. Хрущев назвал Ежова «преступником» и «наркомом, заслужившим наказание». Тем не менее о Ежове практически не упоминалось ни в справочниках, ни в исторических исследованиях, и лишь с 1987 стала выясняться его роль в репрессиях, но уже не как их инициатора, а как послушного исполнителя воли Сталина. В 1988 Коллегия по военным делам Верховного суда СССР отказалась реабилитировать Ежова.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1915 арестован, осуждён к административной высылке из Петрограда
1915–1916, 1916–1917 в русской армии
4.1919–4.1921 в РККА
4–7.1921 заведующий Отделом агитации и пропаганды Кремлёвского районного комитета РКП(б) (Казань)
1921 заведующий Отделом агитации и пропаганды Татарского областного комитета РКП(б)
1921–1.1922 заместитель ответственного секретаря Татарского областного комитета РКП(б)
15.3 — .11.1922 ответственный секретарь Марийского областного комитета РКП(б)
4.1923–5.1924 ответственный секретарь Семипалатинского губернского комитета РКП(б)
5.1924–1.1926 заведующий Организационным отделом Киргизского (Казакского) областного — краевого комитета РКП(б) — ВКП(б)
12.10.1925–7.1.1926 заместитель ответственного секретаря Казакского краевого комитета РКП(б) — ВКП(б)
16.7–11.11.1927 помощник заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)
11.11.1927–28.12.1929 заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)
16.12.1929–16.11.1930 заместитель народного комиссара земледелия СССР
14.11.1930–10.3.1934 заведующий Отделом административно-хозяйственных и профсоюзных кадров ЦК ВКП(б)
10.2.1934–10.3.1939 член ЦК ВКП(б)
10.2.1934–10.3.1939 член Организационного бюро ЦК ВКП(б)
10.2.1934–10.3.1939 член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)
10.2.1934–28.2.1935 заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)
10.2.1934–10.3.1939 член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)
10.3.1934–10.3.1935 заведующий Промышленным отделом ЦК ВКП(б)
25.12.1934 - председатель Комиссии ЦК ВКП(б) по загранкомандировкам
1.2.1935–10.3.1939 секретарь ЦК ВКП(б)
28.2.1935–10.3.1939 председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)
10.3.1935–4.2.1936 заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)
8.1935–3.1939 член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
8.1935–3.1939 член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
11.10.1935–1936 ответственный редактор журнала «Партийное строительство»
19.7.1936–1937 член Бюро ЦК ВКП(б) по делам РСФСР
26.9.1936–8.12.1938 народный комиссар внутренних дел СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности
22.11.1936–28.4.1937 заместитель председателя Комитета резервов при Совете Труда и Обороны СССР
14.4.1937 - член Постоянной комиссии по вопросам секретного характера и вопросам внешней политики при Политическом бюро ЦК ВКП(б)
27.4.1937–21.3.1939 кандидат в члены Комитета обороны при СНК СССР
12.10.1937–10.3.1939 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
8.4.1938–9.4.1939 народный комиссар водного транспорта СССР
31.5.1938–21.3.1939 член Военно-промышленной комиссии при Комитете обороны при СНК СССР
10.4.1939 арестован
Олег Рубецкий © 2012