• Жизнь
  • Сочинения
  • Переписка
  • Документы
  • Сталиниана
  • Циклопедия
А
Б
В
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Вознесенский
Николай Алексеевич
18.11.1903село Тёплое — 01.10.1950 Ленинград
Советский политический и государственный деятель, экономист.

Член ЦК ВКП(б) (1939—1949), член Политбюро ЦК ВКП(б) (1947—1949), депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва.

Академик АН СССР (27.09.1943). Лауреат Сталинской премии (1947).

Вознесенский Николай Алексеевич (18.11.1903, село Теплое Чернского уезда Тульской губернии — 01.10.1950)., партийный и государственный деятель, академик АН СССР (1943), доктор экономических наук (1943), лауреат Сталинской премии (1948). Сын служащего лесной конторы. Образование получил в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова (1926) и Институте красной профессуры (1931). В 1917 поступил учеником в лавку, а затем в столярную мастерскую. В 1918–19 конторщик земельного отдела, в 1919 секретарь отдела печати Чернского уездного комитета. В авг. 1919 вступил в РКП(б). В 1919–20 секретарь комсомола Чернского укома, в 1920– 21 зав. отделом и редактор газеты «Юный коммунар» (Тула). С 1924 — на партработе. В 1924– 26 зав. агитпропом Енакиевского райкома, в 1926–27 секретарь парткома Енакиевского металлургического завода, в 1927–28 зам. зав. агитпропом Артемьевского окружкома. В 1931–34 преподавал в экономическом Институте красной профессуры. Одновременно в 1932–34 — на руководящих постах в ЦКК ВКП(б) — Наркомате Рабоче-крестьянской инспекции СССР: старший инспектор, руководитель группы планирования и учета. С февр. 1934 руководитель группы планирования и учета Комиссии советского контроля (КСК) при СНК СССР. В 1934–39 член КСК (в мае 1938 — марте 1939 член бюро КСК). В февр.-марте 1935 уполномоченный КСК в г. Сталине (ныне Донецк). После убийства С. М. Кирова и последовавшей за этим чистки партийно-хозяйственных кадров Вознесенский в 1935 был переведен в Ленинград, где был назначен председателем городского комитета по планированию. Одновременно в июне — нояб. 1937 — зам. пред. Ленинградского горсиполкома. Взлет его головокружительной карьеры начался в 1937, когда в ходе ежовских чисток погибла большая часть хозяйственных руководителей СССР. В нояб. 1937 Вознесенский, как ортодоксальный сталинист, был переведен в Москву на пост заместителя пред. Государственной плановой комиссии при СНК СССР, а в янв. 1938, после ареста своего нач. В. И. Межлаука, возглавил Госплан. Одновременно с апр. 1939 по март 1941 Вознесенский был зам. пред. СНК СССР. В марте 1939 избран членом ЦК БКП(б), а 21.2.1941 введен кандидатом в члены в состав Политбюро ЦК. По его предложению в последние предвоенные годы был резко увеличен объем капитальных вложений в оборонную промышленность на востоке СССР. 10.3.1941 Вознесенский стал единственным 1-м зам. пред. СНК СССР, а после того как с началом Великой Отечественной войны председателем СНК стал И. В. Сталин, Вознесенский остался его главным пом. по руководству хозяйством страны. Лишь в 1942 была создана вторая должность 1-го зам. пред. СНК (ее занял В. М. Молотов). В февр. 1942 — сент. 1945 входил в состав Государственного комитета обороны. Одновременно с дек. 1942 по янв. 1948 являлся пред. Госплана при СНК (Совете министров) СССР. При Вознесенскjv Госплан превратился в один из важнейших, если не самых важных, органов управления народным хозяйством. Фактически Вознесенский стал диктатором экономики СССР. В марте 1946 с созданием Совета министров СССР Вознесенский остался в его составе в должности зам. пред. В 1946 избран депутатом Верховного Совета СССР. 26.2.1947 переведен из кандидатов в члены Политбюро ЦК. Одновременно с янв. 1948 являлся пред. Государственного планового комитета СССР. Автор книги «Военная экономика СССР в годы Отечественной войны» (М., 1947). В 1949 органы государственной безопасности начали организацию крупнейшей серии политических процессов в послевоенный период — т.н. «Ленинградского дела». Вознесенский должен был стать ключевой фигурой фальсифицированного МГБ заговора по свержению советской власти и отделению России от СССР, сделав столицей нового государства Ленинград. 7.3.1949 Вознесенский был выведен из Политбюро. 27.10.1949 арестован. Всего по «Ленинградскому делу» были репрессированы более 2000 партработников, многие из которых занимали высокие посты, среди них М. И. Родионов. А. А. Кузнецов, П. С. Попков, Я. Ф. Капустин, П. Г. Лазутин и другие В марте 1949 Вознесенский был снят с государственных постов и выведен из состава Политбюро ЦК, а в сент. 1949 — из состава ЦК ВКП(б). 27.10.1949 его арестовали. Суд признал Вознесенского виновным и 1.10.1950 приговорил к смертной казни. Расстрелян. Были также репрессированы его брат А. А. Вознесенский и сестра М. А. Вознесенская, занимавшая пост секретаря Куйбышевского райкома ВКП(б) в Ленинграде. В 1954 реабилитирован и в 1988 восстановлен в партии.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1918–1919 конторщик земельного отдела
1919 секретарь Отдела печати Чернского уездного комитета РКП(б)
1919–1920 секретарь Чернского уездного комитета РКСМ
1920–1921 заведующий отделом и редактор газеты «Юный коммунар» (Тула)
1924–1926 заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Енакиевского районного комитета КП(б) Украины
1926–1927 секретарь парткома Енакиевского металлургического завода
1927–1928 заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом Артемьевского окружного комитета КП(б) Украины
1931–1934 преподаватель в Экономическом институте Красной профессуры
1932–1934 старший инспектор, руководитель группы планирования и учёта Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР
11.2.1934–10.3.1939 член Комиссии советского контроля при СНК СССР
2.1934 - руководитель группы планирования и учёта Комиссии советского контроля при СНК СССР
2–3.1935 уполномоченный Комиссии советского контроля при СНК СССР по Донецкой области
1935–11.1937 председатель Ленинградского городского комитета по планированию
6–11.1937 заместитель председателя Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета
12.1937–19.1.1938 заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР
19.1.1938–10.3.1941 председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР
15.5.1938–3.1939 член Бюро Комиссии советского контроля при СНК СССР
21.3.1939–13.9.19491 член ЦК ВКП(б) = 1939-XVIII 1941-XVIII
4.4.1939–10.3.1941 заместитель председателя СНК СССР
21.6.1939–30.5.1941 член Комитета обороны при СНК СССР
— 9.4.1941 заместитель председателя Комитета обороны при СНК СССР
— 21.3.1941 член Экономического Совета при СНК СССР
16.4.1940–10.3.1941 председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по оборонной промышленности
5.5.1940–21.3.1941 заместитель председателя Экономического Совета при СНК СССР
21.2.1941–26.2.1947 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
10.3.1941–19.3.1946 1-й заместитель председателя СНК СССР
21.3.1941–6.9.1945 член Бюро СНК СССР
30.5–20.7.1941 член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам
30.5–20.7.1941 председатель Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам
30.5.1941–6.9.1945 член Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам
30.5.1941–6.9.1945 заместитель председателя Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам
25.12.1941–1942 член Комитета по разгрузке транзитных грузов
2.1–8.12.1942 член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам
2.1–21.8.1942 председатель Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам
3.2.1942–4.9.1945 член Государственного Комитета Обороны СССР
8.12.1942–9.1.1948 председатель Государственной плановой комиссии при СНК — СМ СССР
21.8.1943 - член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской оккупации
15.5.1944–4.9.1945 член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР
14.12.1944–6.9.1945 заместитель председателя Бюро СНК СССР
20.8.1945–14.3.1949 член Специального комитета №1 при Государственном Комитете Обороны — СНК — СМ СССР
6.9.1945–20.3.1946 член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота, сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и управлений СНК СССР
6.9.1945–20.3.1946 заместитель председателя Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота, сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и управлений СНК СССР
6.9.1945–20.3.1946 член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного транспорта
29.12.1945–7.3.1949 член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)
19.3.1946–7.3.1949 заместитель председателя СМ СССР
20.3.1946–7.3.1949 член Бюро СМ СССР
20.3.1946–8.2.1947 заместитель председателя Бюро СМ СССР
8.2.1947–7.3.1949 председатель Бюро СМ СССР по металлургии и химии
26.2.1947–7.3.19491 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
9.1.1948–14.3.1949 председатель Государственного планового комитета СМ СССР
27.10.1949 арестован

1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) и членов Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом 12–13.9.1949
Олег Рубецкий © 2012