Булганин
Николай Александрович
Советский государственный и военный деятель, член Политбюро ЦК КПСС (1948—1958), Маршал Советского Союза (3 ноября 1947, лишён этого звания 26 ноября 1958).
Булганин Николай Александрович (30.5.1895, Нижний Новгород — 24.2.1975, близ Москвы), государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1947), Герой Социалистического Труда (1955). Сын служащего. Образование получил в реальном училище (1917), после окончания которого работал учеником электрика и конторщиком. В 1917 вступил в РСДРП(б). В 1918–19 зам. пред. Московско-Нижегородской железнодорожной ЧК, в 1919–21 нач. сектора оперативной части по транспорту Особого отдела Туркестанского фронта, в 1921–22 нач. транспортной ЧК. Туркестанского округа. После окончания Гражданской войны в 1922–27 — в ВСНХ РСФСР и СССР: пом. пред. электротехнического треста Центрального района, пред. Государственного электротехнического треста. С 1927 директор Московского электрозавода. В 1931–37 пред. Мосгорисполкома. «Руководил грандиозными работами по благоустройству» города. С февр. 1934 кандидат в члены, с окт. 1937 член ЦК ВКП(б). Резко выдвинулся в ходе чисток высшего звена партийно-хозяйственного аппарата в 1937/38, когда в результате репрессий освободилось много высших должностей. В 1937 избран депутатом Верховного Совета СССР. В июле 1937 — окт. 1938 пред. СНК РСФСР. Одновременно с янв. 1938 пред. Комиссии по иностранным делам Совета национальностей. С сент. 1938 по май 1944 зам. пред. СНК СССР. Одновременно в сент. 1938 -апр. 1940 и в окт. 1940 — мае 1945 занимал пост пред. правления Государственного банка СССР. Во время Великой Отечественной войны с июля 1941 по нояб. 1944 входил в состав Военных советов направлений и фронтов. В февр. 1946 стал зам. министра обороны СССР и в нояб. 1944 введен в состав Государственного комитета обороны. 18.3.1946 Б. стал кандидатом в члены, а 18.2.1948 членом Политбюро (с 1952 Президиума) ЦК партии. Одновременно 18.3.1946–5.10.1952 являлся членом Оргбюро ЦК. С марта 1947 по март 1949 министр Вооруженных сил СССР. С марта 1947 зам. пред. Совета министров СССР. После XIX съезда партии по предложению Сталина в составе Президиума создана «руководящая пятерка», куда вошел и Б. После смерти И. В. Сталина при «разделе» в марте 1953 высших постов между бывшими соратниками Б. стал 1-м зам. пред. Совета министров СССР и министром обороны. В февр. 1955 возглавил Совет министров СССР, став ближайшим соратником Н. С. Хрущева. Совершал вместе с ним международные визиты и стал широко известен в мире. В 1957 вошел в состав т.н. «антипартийной группы Молотова — Кагановича — Маленкова», выступившей против политики Хрущева. Однако успел отойти от них и покаяться. Лишь в марте 1958 Б. изгнали из высшего руководства и вернули на пост пред. правления Государственного банка. Одновременно Б. лишился звания Маршала Советского Союза и был понижен до генерал-полковника. В авг. 1958 падение Б. продолжилось, и он был назначен председателем Ставропольского совнархоза, 5 сент. вывели из состава Политбюро, а в 1960 уволили на пенсию. Членом ЦК КПСС Б. оставался до окт. 1961. Жил на даче под Москвой, получая генеральскую пенсию.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1918—1919 заместитель председателя Московско-Нижегородской железнодорожной ЧК
1919—1921 начальник сектора Оперативной части по транспорту Особого отдела ВЧК Туркестанского фронта
1921—1922 начальник Транспортной ЧК Туркестанского военного округа
1922—1927 помощник председателя Электротехнического треста Центрального района, председатель Государственного электротехнического треста ВСНХ СССР
1927—2.1931 директор Московского электрозавода
— .2.1931 заместитель председателя Московского городского Совета
28.2.1931—11.8.1937 председатель Московского городского Совета
10.2.1934—12.10.19371 кандидат в члены ЦК ВКП(б)
22.7.1937—17.9.1938 председатель СНК РСФСР
12.10.19371 — 31.10.1961 член ЦК ВКП(б) — КПСС 1934-XVII 1939-XVIII 1941-XVIII 1952-XIX 1956-XX
16.9.1938—17.4.1940 председатель Правления Государственного банка СССР
16.9.1938—15.5.1944 заместитель председателя СНК СССР
28.3.1940—21.3.1941 член Экономического Совета при СНК СССР
16.4.1940—21.3.1941 председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по металлургии и химии
5.5.1940—21.3.1941 заместитель председателя Экономического Совета при СНК СССР
31.8.1940—9.4.1941 член Комитета обороны при СНК СССР
12.10.1940—23.5.1945 председатель Правления Государственного Банка СССР
21.3—10.7.1941 член Бюро СНК СССР
— 3.7.1941 председатель Комитета Бюро СНК СССР по вооружениям и боеприпасам
30.5—10.7.1941 член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим вопросам
10.7.1941—12.1943 член Военного Совета Западного фронта, генерал-лейтенант
10.7—10.9.1941 член Военного Совета Главного командования Западного направления
12.1943—20.4.1944 член Военного Совета II-го Прибалтийского фронта, генерал-лейтенант
1.5—1.8.1944 член Военного Совета I-го Белорусского фронта, генерал-лейтенант — генерал-полковник
1.8.1944 - представитель СНК СССР при Польском комитете национального освобождения
20.11.1944—3.3.1947 заместитель народного комиссара обороны — народного комиссара — министра вооружённых сил СССР, генерал армии
21.11.1944—4.9.1945 член Государственного Комитета Обороны СССР, генерал армии
6.9.1945—20.3.1946 член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота, сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и управления СНК СССР
18.3.1946—18.2.19482 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
18.3.1946—5.10.1952 член Организационного бюро ЦК ВКП(б)
3.3.1947—24.3.1949 министр вооружённых сил СССР, генерал армии — Маршал Советского Союза
5.3.1947—7.4.1950 заместитель председателя СМ СССР
5.3.1947—10.11.1952 член Бюро — Президиума СМ СССР
5.3.1947—18.10.1952 член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)
18.2.19482 — 5.10.1952 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
7.4.1950—8.2.1955 1-й заместитель председателя СМ СССР
7.4.1950—10.11.1952 член Бюро Президиума СМ СССР
16.2.1951—3.1953 председатель Бюро СМ по военно-промышленным и военным вопросам
16.10.1952—5.9.1958 член Президиума ЦК КПСС
16.10.1952—5.3.19533 член Бюро Президиума ЦК КПСС
18.10.1952—5.3.1953 член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС
18.10.1952—5.3.1953 председатель Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС
53 — 15.3.1953 военный министр СССР, Маршал Советского Союза
15.3.1953—8.2.1955 министр обороны СССР, Маршал Советского Союза
8.2.1955—27.3.1958 председатель СМ СССР
27.3—15.8.1958 председатель Правления Государственного Банка СССР
8.1958—2.1960 председатель СНХ Ставропольского экономического административного района
2.1960 на пенсии

1 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11–12.10.1937

2 Переведён из кандидатов в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: common@ostaline.su

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»