Берия
Лаврентий Павлович
Советский государственный и политический деятель, Генеральный комиссар госбезопасности (1941), Маршал Советского Союза (с 1945), Герой Социалистического Труда (с 1943).

Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1946—1953), первый заместитель Председателя Совета Министров СССР (1953). Член Государственного комитета обороны СССР (1941—1944), заместитель председателя ГКО СССР (1944—1945). Член ЦИК СССР 7-го созыва, депутат Верховного Совета СССР 1—3-го созывов. Член ЦК ВКП(б) (1934—1953), кандидат в члены Политбюро ЦК (1939—1946), член Политбюро (1946—1953). Входил в ближайшее окружение И. В. Сталина. Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия и ракетной техники.

Менее чем через четыре месяца после смерти Сталина — 26 июня 1953 года Л. П. Берия был арестован по обвинению в шпионаже и заговоре с целью захвата власти. Расстрелян по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР 23 декабря 1953 года.

Берия Лаврентий Павлович (29.03.1899, село Мерхеули Сухумского округа Тифлисской губернии — 23.12.1953, Москва), партийный деятель, генеральный комиссар государственной безопасности (30.01.1941–06.07.1945), Маршал Советского Союза (9.7.1945), Герой Социалистического Труда (1943), лауреат Сталинской премии (1949). Сын крестьянина. Образование получил в Бакинском среднем механико-строительном училище (1919), учился в Политехническом институте (не окончил). В марте 1917 вступил в РСДРП(б). В июне — декабре 1917 служил в армии техником-практикантом.

В 1918–1920 работал в секретариате Бакинского совета, конторщиком на заводе, на Бакинской таможне. В апреле — мае 1920 уполномоченный регистрационного отдела Кавказского фронта при Реввоенсовете 11-й армии, затем направлен на подпольную работу в Грузию. В июне 1920 арестован, но по требованию советского полпреда С. М. Кирова освобожден и выслан в Азербайджан.

В августе — октябре 1920 управляющий делами ЦК КП(б) Азербайджана.

С октября 1920 по февраль 1921 ответственный секретарь ЧК по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих в Баку.

В 1921–1922 заместитель начальника, начальник секретно-политического отдела и заместитель председателя Азербайджанской ЧК.

В 1922–1924 начальник секретно-оперативной части и заместитель председателя Грузинской ЧК.

В 1924–1927 начальник секретно-политического отдела полномочного представительства ОГПУ в ЗСФСР. В декабре 1926 Берия назначен председателем ГПУ Грузинской ССР и заместителем председателя ГПУ ЗСФСР. В марте — ноябре 1931 председатель Закавказского ГПУ и полномочный представитель ОГПУ СССР в ЗСФСР. С октября 1931 по август 1938 1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии и одновременно с ноября 1931 2-й, а в октябре 1932 — апреле 1937 1-й секретарь Закавказского крайкома ВКП(б).

Стал широко известен после выхода его книги «К вопросу об истории большевистских организаций Закавказья», где роль И. В. Сталина была в революционном движении преувеличена во много раз. Летом 1933, когда на отдыхавшего в Абхазии Сталина было совершено покушение, Берия закрыл его своим телом (покушавшийся был убит на месте, и история эта до конца не раскрыта).

С февраля 1934 член ЦК ВКП(б). На Х съезде КП(б) Грузии (июнь 1937) заявил: «Пусть знают враги, что всякий, кто попытается поднять руку против воли нашего народа, против воли партии Ленина-Сталина, будет беспощадно смят и уничтожен».

22.8.1938 Берия был назначен 1-м заместителем наркома внутренних дел СССР Н. И. Ежова. Было сразу ясно, что именно его Сталин предназначил заменить «железного наркома», который уже сделал свое дело — провел самую широкомасштабную чистку партийно-советского аппарата. Одновременно 29.9.1938 Берия возглавил Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР.

25.11.1938 Берия сменил Ежова на посту наркома, сохранив за собой непосредственное руководство ГУГБ. Лишь 17.12.1938 он назначил на ГУГБ своего выдвиженца В. Н. Меркулова. Почти наполовину обновил аппарат НКВД, заменив соратников Ежова лично себе обязанными людьми. В пропагандистских целях провел освобождение из лагерей части «необоснованно осужденных»: в 1939 из лагерей освобождено 223,6, из колоний — 103,8 тысячи человек; одновременно было арестовано до 200 тысяч человек, не считая депортированных из западных областей Белоруссии и Украины. По настоянию Берии были расширены права Особого совещания при наркоме по выносу внесудебных приговоров. При Берии (в января 1939) появилось письменное разрешение И. В. Сталина о применении пыток и избиений к арестованным. В марте 1939 Берия стал кандидатом в члены, а в марте 1946 членом Политбюро (с 1952 Президиума) ЦК.

С 3.2.1941 Берия, не оставляя поста наркома, стал заместителем председателем СНК (с 1946 — Совета министров) СССР, но одновременно из его подчинения были выведены органы государственной безопасности, составившие самостоятельный наркомат. С началом Великой Отечественной войны НКВД и НКГБ были вновь объединены под руководством Берии.

30.6.1941 вошел в состав Государственного комитета обороны (ГКО), с мая 1944 по сентябрь 1944 он был также заместителем председателя ГКО. По линии ГКО на Берию возлагался контроль за производством вооружений, боеприпасов и минометов, а также (вместе с Г. М. Маленковым) за выпуском самолетов и авиамоторов.

16.10.1941 по личному распоряжению Берии в Бутырке даже без видимости суда были расстреляны 138 заключенных (занимавших ранее высокие посты), а затем еще несколько сотен.

10.5.1944 представил Сталину докладную с предложением выселить татар с территории Крыма, позже осуществлял общее руководство выселением чеченов, ингушей, татар, немцев и т.д.

3.12.1944 ему было поручено «наблюдение за развитием работ по урану»; с 20.8.1945 по март 1953 председатель Специального комитета при ГКО (позже при СНК и Совете министров СССР). После окончания войны Берия, в руках которого сконцентрировалось руководство многими ведомствами, 29.12.1945 оставил пост министра, передав его С. Н. Круглову. Под руководством и при непосредственном участии Берии была создана первая в СССР атомная бомба (испытана 29.8.1949), после чего некоторые стали называть его «отцом советской атомной бомбы». Постоянно участвовал в ужинах на даче у Сталина. «Берия и сам напивался, — вспоминал Н. С. Хрущев, — но я чувствовал, что он делал это не для удовольствия». После XIX съезда партии по предложению Сталина в составе Президиума создана «руководящая пятерка», куда вошел и Берия. По воспоминаниям Хрущева, «это был умный человек, очень сообразительный. Он быстро на все реагировал».

После смерти Сталина Берия занял ведущее место в советской партийной иерархии, сосредоточив с 5.3.1953 в своих руках посты 1-го заместителя председателя Совета министров СССР, кроме того, он лично встал во главе нового Министерства внутренних дел СССР, которое было создано в тот же день путем объединения старого министерства и Министерства государственной безопасности. По его инициативе в стране была объявлена 9 мая амнистия, освободившая 1,2 миллиона человек, закрыто несколько громких дел (в т.ч. «дело врачей»), закрыты следственные дела на 400 тысяч человек. Берия выступил за сокращение расходов на военные нужды, за замораживание дорогостоящих строек (в т.ч. Главный Туркменский канал, Волго-Балт и т.д.). Берия добился начала переговоров о перемирии в Корее, попытался восстановить отношения с Югославией. Он выступал против создания ГДР, предлагая взять курс на объединение Западной и Восточной Германии в «миролюбивое, буржуазное государство». Резко сократил аппарат государственной безопасности за границей.

Проводя политику выдвижения национальных кадров, Берия разослал в республиканские ЦК документы, где говорилось о неправильной русификаторской политике и незаконных репрессиях.

26.06.1953 Берия на заседании Президиума ЦК КПСС был арестован и освобожден от всех постов. На Пленуме ЦК КПСС в июле 1953 он был выведен из состава Президиума и ЦК и исключен из партии. Летом 1953 все подписчики Большой советской энциклопедии получили свежеотпечатанные страницы, которые они должны были сами вклеить в 5-й том вместо страниц 21–23, где была статья о Берии. Обвинен в большом числе преступлений, главными из которых были явно вздорные: шпионаж в пользу Великобритании, стремление к «ликвидации Советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии». Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Расстрелян генералом П. Ф. Батицким.

В 2000 году ему вновь отказано в реабилитации. Его жена Нина Теймуразовна Гегечкори (1905–1991), научный сотрудник Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, 18 июле 1953 была арестована, а в ноябре 1954 отправлена в административную ссылку. Сын Берии — Серго Гегечкори (родился в 1925), в 1948–1953 работал в конструкторском бюро N 1 при 3-м Главном управлении при Совете Министров СССР. 26.6.1953 арестован и в ноябре 1954 выслан.

Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
6.1917–4.1920 в армии на Румынском фронте, сотрудник секретариата Бакинского Совета, конторщик на заводе «Каспийское товарищество Белый Город», председатель подпольной ячейки РКП(б) техников
осень 1919–3.1920 в контрразведке Азербайджана
3–4.1920 сотрудник Бакинской таможни
4.1920 арестован в Тифлисе
4.1920 освобождён
4–5.1920 в полномочном представительстве РСФСР в Грузии
5.1920 арестован, в Кутаисской тюрьме
8.1920 выслан в Азербайджанскую ССР
8–10.1920 управляющий делами ЦК КП(б) Азербайджана
10.1920–2.1921 ответственный секретарь Чрезвычайной комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих
4–5.1921 заместитель начальника Секретно-оперативного отделения ЧК при СНК ССР Азербайджан
5.1921–11.1922 начальник Секретно-оперативной части ЧК при СНК ССР Азербайджан
5.1921–11.1922 заместитель председателя ЧК при СНК ССР Азербайджан
11.1922–2.12.1926 начальник Секретно-оперативной части ЧК — ГПУ при СНК ССР Грузия
11.1922–2.12.1926 заместитель председателя ЧК — ГПУ при СНК ССР Грузия
2.12.1926–3.12.1931 председатель ГПУ при СНК ССР Грузия
2.12.1926–3.12.1931 заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР
2.12.1926–3.12.1931 заместитель председателя ГПУ при СНК ЗСФСР
12.1926–17.4.1931 начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР и ГПУ при СНК ЗСФСР
4.4.1927–12.1930 народный комиссар внутренних дел ССР Грузия
19.11.1927 - член ЦК КП(б) Грузии
— 28.5.19301 кандидат в члены Президиума ЦК КП(б) Грузии
6.6.19302–31.8.1938 член Президиума — Бюро ЦК КП(б) Грузии
17.4–3.12.1931 председатель ГПУ при СНК ЗСФСР
17.4–3.12.1931 полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР
17.4–3.12.1931 начальник Особого отдела ОГПУ Кавказской армии
18.8–3.12.1931 член коллегии ОГПУ при СНК СССР
31.10.1931–17.10.1932 2-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)
14.11.19313–31.8.1938 1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии
17.10.1932–23.4.1937 1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)
10.2.1934 -7.7.19534 член ЦК ВКП(б) — КПСС = 1934-XVII 1939-XVIII 1941-XVIII 1952-XIX
5.1937–31.8.1938 1-й секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии
22.8–8.12.1938 1-й заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга
8–29.9.1938 начальник I-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга
29.9–17.12.1938 начальник Главного управления государственной безопасности НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга
8.12.1938–29.12.1945 народный комиссар внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга — Генеральный Комиссар Государственной Безопасности — Маршал Советского Союза
22.3.1939–18.3.1946 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
10.9.1939–9.4.1941 член Комитета обороны при СНК СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга — Генеральный Комиссар Государственной Безопасности
3.2.1941–5.3.19535 заместитель председателя СНК — СМ СССР
3.2–21.3.1941 член Экономического Совета при СНК СССР
21.3.1941–15.5.19444 член Бюро СНК СССР
30.6.1941–4.9.1945 член Государственного Комитета Обороны СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности — Маршал Советского Союза
8.12.1942–4.9.1945 член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности — Маршал Советского Союза
21.8.1943 - член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской оккупации
16.5.1944–4.9.1945 заместитель председателя Государственного Комитета Обороны СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности — Маршал Советского Союза
16.5.1944–4.9.1945 председатель Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности — Маршал Советского Союза
20.8.1945–26.6.1953 председатель Специального комитета при Государственном Комитете Обороны — СНК — СМ СССР — Специального комитета № 1 при СМ СССР
6.9.1945–20.3.1946 председатель Оперативного Бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного транспорта
29.12.1945–18.10.1952 член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)
18.3.1946–5.10.1952 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
20.3.1946–26.6.1953 член Бюро — Президиума СМ СССР
20.3.1946–8.2.1947 председатель Бюро СМ СССР
8–27.2.1947 председатель Бюро СМ СССР по топливу и электростанциям
27.2.1947–13.2.1950 председатель Бюро СМ СССР по топливу и транспорту
13.2.1950–15.3.1951 председатель Бюро СМ СССР по топливной промышленности
7.4.1950–5.3.19535 член Бюро Президиума СМ СССР
16.10.1952–7.7.19534 член Президиума ЦК КПСС
16.10.1952–5.3.19535 член Бюро Президиума ЦК КПСС
18.10.1952–5.3.1953 член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС
11.12.1952–5.3.1953 член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС
5.31–26.6.1953 1-й заместитель председателя СМ СССР
5.31–26.6.1953 министр внутренних дел СССР, Маршал Советского Союза
26.6.1953 арестован

1 Постановление VII-го съезда ЦК КП(б) Грузии 28.5–5.6.1930

2 Постановление I-го пленума ЦК КП(б) Грузии

3 Постановление VI-го пленума ЦК КП(б) Грузии

4 Освобождён от обязанностей члена Президиума ЦК КПСС и выведен из состава ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3–7.7.1953

5 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР от 5.3.1953

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: common@ostaline.su

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»