Сырцов
Сергей Иванович
Советский государственный деятель, третий председатель СНК РСФСР (1929—1930)
Сырцов Сергей Иванович (5.7.1893, Славгород Екатеринославской губернии — 10.4.1937). партийный и государственный деятель. Сын служащего. Учился в Петроградском политехническом институте (в 1916 исключен). В 1913 вступил в РСДРП, большевик. В 1917 вел партработу в Петрограде и Ростове-на-Дону. Вокт. 1917 пред. Ростово-Нахичеванского совета и военно-революционного комитета (ВРК). С нояб. 1917 по февр. 1918 пред. Донского областного ВРК по борьбе с белоказаками. Руководил карательными экспедициями против казачьего населения Дона. В марте — сентябре 1918 зам. пред. Донского СНК, затем член Донского бюро ЦК РКП(б), военный комиссар 12-й армии. Один из организаторов «расказачивания». В янв.-апр. 1919 нач. отдела гражданского управления при Реввоенсовете Южного фронта. В 1920–21 секретарь Одесского губкома РКП(б). Участник подавления Кронштадтского восстания (1921). В 1921–26 зав. отделом ЦК партии, одновременно с 1924 редактор журнала «Коммунистическая революция». С 1924 кандидат в члены, с 1927 член ЦК ВКП(б). В 1926–29 секретарь Сибирского крайкома ВКП(б). С 1929 пред. СНК РСФСР и с 21.1.1929 кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б). 1.12.1930 за «фракционную деятельность» снят с поста и выведен из состава Политбюро и ЦК ВКП(б). С 1931 зам. пред. правления акционерного общества «Эксполес», управляющий трестом, директор завода (Электросталь). В 1937 арестован. 10.9.1937 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1957 реабилитирован, в 1959 восстановлен в партии.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1916 осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию
6(19).3.1917 амнистирован
11.1917 председатель Совета в Нахичевани-на-Дону
11.1917–2.1918 председатель Военно-революционного комитета Области Войска Донского по борьбе с белоказаками
.4–30.9.1918 заместитель председателя СНК Донской Республики
.4–30.9.1918 комиссар по делам народного хозяйства Донской Республики
8.1918–9.1919 член Донского бюро РКП(б)
11–12.1918 военком 12-й стрелковой дивизии
член РВС Южного фронта
1–4.1919 начальник Отдела гражданского управления при РВС Южного фронта
— 1920 член Донского бюро ЦК РКП(б)
1920–1921 ответственный секретарь Одесского губернского комитета КП(б) Украины
3.1921 помощник начальника Политического отдела Южной группы войск (Кронштадт)
1921–1923 заведующий Учётно-распределительным отделом ЦК РКП(б) — ВКП(б)
2.1924–27.1.19261 заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б) — ВКП(б)
1924–3.1926 редактор журнала «Коммунистическая Революция»
31.5.1924–2.12.1927 кандидат в члены ЦК РКП(б) — ВКП(б) = 1924-XIII 1925-XIV
3.1926–5.1929 1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)
19.12.1927–1.12.19302 член ЦК ВКП(б) = 1927-XV 1930-XVI
18.5.1929–3.11.1930 председатель СНК РСФСР
21.6.19293 — 1.12.19302 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
1931–1935 заместитель председателя Правления акционерного общества «Эксполес», управляющий трестом
1935–4.1937 директор Электростальского завода № 12 (Московская область)
19.4.1937 арестован

1 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), протокол № 8, пункт 22. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б) от 25.1.1926, протокол № 4, пункт 2.

2 Выведен из состава Политического бюро и ЦК ВКП(б) опросом

3 Избран кандидатом в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: common@ostaline.su

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»