Орджоникидзе
Георгий Константинович
Известный грузинский большевик и видный советский государственный и партийный деятель, революционер.
Орджоникидзе Серго (Григорий Константинович) (12.10.1886, село Гореша Шорапанского уезда Кутаисской губернии — 18.2.1937, Москва), партийный и государственный деятель. Сын дворянина. Учился в тифлисской фельдшерской школе. В 1903 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу на Кавказе, в Петербурге. В 1907 член Бакинского комитета РСДРП. В февр. 1909 сослан в Енисейскую губернию, бежал за границу. В 1909–10 участвовал в революции в Персии. В 1910–11 учился в партийной школе в Лонжюмо (Франция). Неоднократно арестовывался. В 1911 по заданию ЦК инспектировал парторганизации в России. В 1912 арестован, а в 1915 выслан в Якутскую область. Освобожден Февральской революцией. С марта 1917 член Исполкома Якутского совета. С янв. 1912 по апр. 1917 член ЦК РСДРП. С июля 1917 член Петроградского комитета РСДРП(б) и Исполкома Петросовета. Участвовал в вооруженном восстании в Петрограде. С дек. 1917 временный чрезвычайный комиссар района Украина. Организовывал помощь голодающим рабочим Донбасса и промышленного Центра (продовольствие с помощью продотрядов отбиралось у крестьян). С апр. 1918 временный чрезвычайный комиссар Юга России, член ЦИК Донской советской республики. Один из организаторов обороны Царицына (май 1918), где сблизился с И. В. Сталиным. Входил в Реввоенсовет многих армий и фронтов. В февр.-апр. 1920 пред. Бюро по восстановлению советской власти на Северном Кавказе, в марте — пред. Северо-Кавказского ревкома. Восстановление советской власти на Кавказе сопровождалось массовым террором против «националистов» и их «пособников». С апр. 1920 член Кавказского бюро ЦК РКП(б). Сыграл одну из главных ролей в свержении законных правительств в Азербайджане, Армении и Грузии и создании под эгидой большевиков ЗСФСР. В 1921–27 и с 1930 член ЦК партии. С февр. 1922 1-й секретарь Закавказского, с сент. 1926 Северо-Кавказского крайкома РКП(б). С 5.11.1926 по 10.11.1930 пред. ЦКК ВКП(б) и нарком Рабоче-крестьянской инспекции СССР, зам. пред. СНК и СТО СССР. С дек. 1926 кандидат в члены, с дек. 1930 член Политбюро ЦК ВКП(б).

10.11.1930 возглавил ВСНХ СССР, в подчинении которого находилась практически вся промышленность СССР. 5.1.1932 ВСНХ был разделен на несколько наркоматов, а Оржоникидзе возглавил важнейший из них — тяжелой промышленности. Главный организатор индустриализации страны и грандиозных строек 1930-х гг., на многих из которых работали заключенные. Мобилизовал все силы страны, не считаясь с жертвами, на выполнение решений партии. В результате хотя страна и приобрела множество промышленных предприятий, но при этом понесла колоссальные потери как в людях, так и в сырье, которое расходовалось крайне нерационально. Кроме того, многие промышленные гиганты, из-за нарушений технологии в угоду скорости строительства, уже через несколько лет стали требовать ремонта и модернизации. В эти годы для Оржоникидзе стали постоянными конфликты со Сталиным, прежде всего из-за того, что Оржоникидзе осуждал политику наращивания террора в стране. По воспоминаниям Н. С. Хрущева со слов А. И. Микояна, незадолго до смерти Оржоникидзе говорил: «Не могу больше, не могу мириться с тем, что творится. Бороться со Сталиным я тоже не могу и не вижу сейчас возможности продлевать свою жизнь».

Найден у себя в квартире с огнестрельным ранением. Считается, что он покончил жизнь самоубийством. Однако сейчас существует еще нескользко версий его смерти, в т.ч. то, что он был убит по приказу Сталина, после того как заявил о своем несогласии с политикой массовых репрессий. Официально было объявлено, что Оржоникидзе скончался от паралича сердца, фальсифицированное врачебное заключение было подписано Г. Каминским, нач. Лечанупра Кремля И. Ходоровским, доктором Л. Левиным и дежурным врачом С. Мецом. Прах погребен в Кремлевской стене. В 1932 его именем назван город Владикавказ, но в 1944 город был переименован в Дзауджикау (с 1954 — вновь Орджоникидзе). 13.3.1937 Северо-Кавказский край переименован в Орджоникидзевский, Северо-Кавказская железная дорога — в Орджоникидзевскую, город Кадиевка (Донбасс) — в Серго.

Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
12.1905 арестован
5.1906 освобождён
8.1906 в Германии
11.1907 арестован
2.1909 осуждён к административной высылке в Енисейскую губернию
8.1909 бежал
17(30).1.1912–24.4(7.5).1917 член ЦК РСДРП(б)
1–4.1912 член Русского бюро ЦК РСДРП(б)
4.1912 арестован
1912–1915 в Шлиссельбургской каторжной тюрьме
1915 осуждён к административной высылке в Якутскую область
3.1917 освобождён
3.1917 - член Исполнительного комитета Якутского Совета
7.1917 - член Петербургского комитета РСДРП(б)
7.1917 - член Исполнительного комитета Петроградского Совета
12.1917 - временный чрезвычайный комиссар района Украины
4.1918 - комиссар Временного чрезвычайного комиссариата Южного района
1918 председатель Совета обороны Северного Кавказа
24.7.1919–27.5.1920 член РВС 16-й армии Западного фронта
член РВС 14-й армии Южного фронта
2–4.1920 председатель Бюро по восстановлению советской власти на Северном Кавказе
3.1920 председатель Северо-Кавказского революционного комитета
4.1920 - председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б)
27.5.1920–29.5.1921 член РВС Кавказского фронта
16.3.1921–2.12.1927 член ЦК РКП(б) — ВКП(б) = 1921-X 1922-XI 1923-XII 1924-XIII 1925-XIV
2.1922–9.1926 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) — ВКП(б)
2.2.1924–26.2.1927 член РВС СССР
23.7–3.11.1926 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
9–11.1926 1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)
3.11.1926–15.12.1930 председатель Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
3.11.1926–15.12.1930 член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
5.11.1926–10.11.1930 народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР
5.11.1926–10.11.1930 заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР
19.12.1927–26.1.1934 член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) = 1927-XV 1930-XVI
12.1927–15.12.1930 член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) =
10.11.1930–5.1.1932 председатель ВСНХ СССР
21.12.1930–18.2.19371 член Политического бюро ЦК ВКП(б) =
5.1.1932–18.2.19371 народный комиссар тяжёлой промышленности СССР
10.2.1934–18.2.193711 член ЦК ВКП(б)

1 Застрелился

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: common@ostaline.su

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»