Андреев
Андрей Андреевич
Крупный советский партийный и государственный деятель. Член партии большевиков с 1914 года, ЦК (1920—21, 1922—61); член Политбюро ЦК ВКП(б) (1932—52; кандидат 1926—30 гг.), член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1922—28, 1939—46 гг.). Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—25, 1935—46 гг). Член ЦИК СССР 1—7 созывов. Депутат Верховного Совета СССР 1—5 созывов (1937—1962).
Андреев Андрей Андреевич (30.10.1895, деревня Кузнецове Сычевского уезда Смоленской губернии — 5.12.1971), партийный и государственный деятель. Сын крестьянина. Образование получил в 2-классной сельской школе. С 1908 работал «мальчиком» в трактире, затем в ресторане «Гранд-отель» (Москва). В 1914 пом. механика на колбасной фабрике. В 1914 вступил в РСДРП, большевик. После начала Первой мировой войны перешел, избежав мобилизации, в патронно-гильзовые мастерские. С 1916 работал в больничной кассе фабрики «Скороход». В 1915–17 член Петроградского комитета РСДРП, один из организаторов Союза металлистов, член его Центрального правления (1917). В опт. 1917 участвовал в вооруженном восстании. С дек. 1917 пред. Центрального совета фабзавкомов Урала. В 1919 член ЦК Союза металлистов Украины, Южного бюро ВЦСПС, затем вновь на Урале. В 1920–22 секретарь ВЦСПС. В 1921 во время дискуссии о профсоюзах стоял на платформе Л. Д. Троцкого и Н. И. Бухарина. В 1922–28 пред. ЦК Союза железнодорожников. Вапр. 1922 — апр. 1928 член Оргбюро ЦК. В 1920–21 и 1922–61 член ЦК партии. Одновременно с июня 1924 по дек. 1925 секретарь ЦК РКП(б). Хотя сначала Андреев и был сторонником Троцкого, очень скоро он понял, что победа будет за И. В. Сталиным, и безоговорочно перешел на его сторону, став одним из его наиболее активных приверженцев. С июля 1926 по дек. 1930 кандидат в члены, в февр. 1932 — окт. 1952 член Политбюро ЦК ВКП(б). В 1927–30 секретарь Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), провел «большую работу по сплошной коллективизации и ликвидации кулачества», создал один из первых колхозов-миллионеров «Гигант». С 22.12.1930 по 9.10.1931 пред. ЦКК ВКП(б), нарком Рабоче-крестьянской инспекции СССР, зам. пред. СНК и СТО СССР. С 2.10.1931 по 28.2.1935 нарком путей сообщения СССР. В февр. 1935 — марте 1946 секретарь ЦК. В 1937–62 депутат Верховного Совета СССР. В 1938–46 пред. Совета Союза Верховного Совета СССР. В 1939–52 пред. Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б). Одновременно с марта 1939 по март 1946 был членом Оргбюро ЦК. Один из проводников сталинской кадровой политики, санкционировал все действия органов государственной безопасности (по которым требовалось его решение). При нем контрольные партийные органы выродились в послушный карательный инструмент в руках Сталина, хотя на имя Андреева продолжали все время поступать заявления от репрессированных (но он никогда не принимал по ним никаких мер). Во время Великой Отечественной войны был зам. пред. Транспортного комитета Государственного комитета обороны, пред. Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров. Одновременно в янв.-февр. 1942 занимал пост 1-го зам. наркома путей сообщения СССР, а влек. 1943 — марте 1946 наркома земледелия СССР. С 19.03.1946 зам. пред. Совета министров СССР. Выступая на митинге в 1946, заявил: «Я, как верный сын партии большевиков, буду и впредь следовать за товарищем Сталиным». После смерти Сталина 15.03.1953 потерял свой пост в Совмине, и его влияние постепенно сошло на нет. После ареста Л. П. Берии, выступая на Пленуме ЦК (1953), Андреев заявил: «Он начал дискредитировать имя товарища Сталина, наводить тень на величайшего человека после Ленина. Появился откуда-то вопрос о культе личности». Андреев стал членом Президиума Верховного Совета СССР (1953–62) и с этого времени играл лишь декоративную роль. В 1957 получил еще один почетный, но незначительный пост пред. Общества советско-китайской дружбы. В 1962 Андреев назначен советником при Президиуме Верховного Совета СССР, что фактически стало увольнением на пенсию. Был женат на Доре Моисеевне Хазан.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1.1916 осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию (село Качуг)
3.1917 член Петербургского комитета РСДРП(б)
12.1917–1919 председатель Центрального Совета фабрично-заводских комитетов Урала
1919 член ЦК Союза металлистов Украинской ССР
1919 - член Южного бюро ВЦСПС
1920–1922 секретарь ВЦСПС
5.4.1920–8.3.1921 член ЦК РКП(б)
1922–1927 председатель ЦК Союза железнодорожников
2.4.1922–17.10.1961 член ЦК РКП(б) — ВКП(б) — КПСС = 1922-XI 1923-XII 1924-XIII 1925-XIV 1927-XV 1930-XVI 1934-XVII 1939-XVIII 1941-XVIII 1952-XIX 1956-XX
3.4.1922–11.4.1928 член Организационного бюро ЦК РКП(б) — ВКП(б)
3.2.1924–18.12.1925 секретарь ЦК РКП(б)
23.7.1926–21.12.1930 кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)
1.1928–12.1930 1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)
15.12.1930–9.10.1931 председатель Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
15.12.1930–9.10.1931 член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
22.12.1930–9.10.1931 народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР
22.12.1930–9.10.1931 заместитель председателя СНК СССР
2.10.1931–28.2.1935 народный комиссар путей сообщения СССР
4.2.1932–5.10.1952 член Политического бюро ЦК ВКП(б)
28.2.1935–18.3.1946 секретарь ЦК РКП(б)
10.3.19351–18.3.1946 член Организационного бюро ЦК РКП(б)
10.3.1935–13.5.1937 заведующий Промышленным отделом ЦК ВКП(б)
12.1.19382–12.3.19463 председатель Совета Союза Верховного Совета СССР
22.3.1939–5.10.1952 председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)
26.6.1939–21.3.1941 член Экономического Совета при СНК СССР
21.3.1941–6.9.1945 член Бюро СНК СССР
30.5.1941–8.12.1942 член Комиссии по текущим делам Бюро СНК СССР
27.1–14.2.1942 1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР
14.2.1942–19.5.1944 заместитель председателя Комитета по разгрузке железных дорого — Транспортного комитета при Государственном Комитете Обороны СССР
21.8.1943 - член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской оккупации
— 13.4.1946 заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б)
11.12.1943–19.3.1946 народный комиссар — министр земледелия СССР
6.9.1945–20.3.1946 член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота, сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и управлений СНК СССР
19.3.1946–15.3.1953 заместитель председателя СМ СССР
20.3.1946–5.3.19534 член Бюро — Президиума СМ СССР
1946 - председатель Совета по делам колхозов при СМ СССР
1953–1962 член Президиума Верховного Совета СССР
1957–1962 председатель Общества советско-китайской дружбы
1962 на пенсии

1 Избран членом Организационного бюро ЦК ВКП(б) опросом

2 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР I-го созыва 12–19.1.1938

3 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР II-го созыва 12–19.3.1946

4 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и СМ СССР

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: common@ostaline.su

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»