Стасова
Елена Дмитриевна
Русская и советская революционерка, деятель международного коммунистического, женского, антивоенного и антифашистского движения. Деятель российского и международного коммунистического движения, Герой Социалистического Труда (1960)
Стасова Елена Дмитриевна (3.10.1873, Петербург — 31.12.1966, Москва), партийный деятель. Герой Социалистического Труда (1960). Дочь известного адвоката (см. ст. Стасов Дмитрий Васильевич). В 1898 вступила РСДРП, большевичка. Вела партийную работу в Петербурге, Орле, Москве, Минске, Вильно, была секретарем (технический сотрудник) Петербургского комитета и Северного бюро ЦК РСДРП. В 1905–06 в эмиграции в Швейцарии. В 1907–12 работала в Тифлисе. С 1913 — в ссылке. В февр. 1917 — марте 1920 секретарь ЦК партии. С 1917 кандидат, в 1918–20 член ЦК партии. В 1918 член Президиума Петроградской ЧК и секретарь Петроградского комитета РКП(б). С сент. 1920 секретарь Президиума Совета пропаганды и действия народов Востока, член Кавказского бюро ЦК. В 1921–26 работала в Коминтерне. В 1927–1937 пред. ЦК Международной организации помощи борцам революции (МОПР) СССР и зам. пред. исполкома МОПР. Эта организация под видом благотворительности занималась распространением коммунистического влияния за рубежом. В 1930–34 член ЦКК ВКП(6). В 1935–43 член Интернациональной контрольной комиссии Коминтерна. В 1938–1946 редактор журнала «Иностранная литература». Как одна из старых членов партии, безвредная для И. В. Сталина, Стасова. использовалась пропагандой для создания образа Сталина — преемника и последователя В. И. Ленина. Автор воспоминаний «Страницы жизни и борьбы» (М., 1960). Прах погребен в Кремлевской стене.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
7.7.1904 арестована
8.1905–1906 в Швейцарии
17(30).1.1912–24.4(7.5).1917 кандидат в члены ЦК РСДРП(б)
1.1912 - член Русского бюро ЦК РСДРП(б)
1913 осуждена к административной высылке в Енисейскую губернию
1916 освобождена
28.2–3.8(13.3–16.8).1917 секретарь Бюро ЦК РСДРП(б)
3(16).8.1917–6.3.1918 кандидат в члены ЦК РСДРП(б)
5.8–10.10(18.8–23.10).1917 член Узкого состава ЦК РСДРП(б)
6(19).8.1917–18.3.1919 секретарь ЦК РСДРП(б) — РКП(б)
1918 член Президиума Петроградской губернской ЧК
8.3.1918–29.3.1920 член ЦК РКП(б) = VII-1918 VIII-1919
1918 член Петроградского бюро ЦК РКП(б)
11–18.3.1919 член Бюро ЦК РКП(б)
25.3–29.11.1919 ответственный секретарь ЦК РКП(б)
25.3.1919–29.3.1920 член Организационного бюро ЦК РКП(б)
13.4–21/26.9.1919 член Политического бюро ЦК РКП(б)
5.1919 - заведующая Организационно-инструкторским отделом ЦК РКП(б)
29.11.1919–29.3.1920 секретарь ЦК РКП(б)
1920 - заведующая Организационным отделом Петроградского комитета РКП(б)
1920 - секретарь Президиума Совета пропаганды и действия Народов Востока
9–15.9.1920 председатель Президиума ЦК КП(б) Азербайджана
— 1921 член Кавказского бюро ЦК РКП(б)
1921–1926 в Исполнительном Комитете Коммунистического Интернационала
1926–1927 в Секретариате ЦК ВКП(б)
1927–1937 председатель ЦК Международной организации помощи революции (МОПР)
13.7.1930–26.1.1934 член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
7.1930–26.1.1934 член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)
8.1935–15.5.1943 член Интернациональной контрольной комиссии Коммунистического Интернационала
1938–1946 редактор журнала «Интернациональная литература» (на английском и французском языках)
на пенсии

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: [email protected]

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»