Сокольников
Григорий Яковлевич
Советский государственный деятель. Член ЦИК СССР 1, 2, 7-го созывов. Член ЦК РСДРП(б) (1917—1919 и 1922—1930), кандидат в члены ЦК (1930—1936). Член Политбюро ЦК РСДРП(б) (октябрь 1917), кандидат в члены Политбюро (1924—1925).
Сокольников (настоящие имя и фамилия — Гирш Янкелевич Бриллиант) Григорий Яковлевич (3.8.1888, Ромны Полтавской губернии — 21.5.1939, Верхнеуральск), государственный деятель. Сын врача. Учился на юридическом факультете Московского университета (не окончил). Образование получил на юридическом факультете Парижского университета (1914). В 1905 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу в Москве, в 1907 был арестован и в февр. 1909 сослан в Сибирь. В 1909 бежал за границу, жил в Швейцарии и Франции. Во время 1-й мировой войны примкнул к интернационалистам. В апр. 1917 вместе с В. И. Лениным в пломбированном вагоне через Германию вернулся в Россию. В 1917 член Московского комитета и Московского областного бюро РСДРП(б), член Исполкома Моссовета. С авг. 1917 член Исполкома Петросовета и редколлегии газеты «Рабочий путь». Участник вооруженного восстания в Петрограде. В 1917–19 член ЦК партии. В окт. 1917 руководил национализацией банков. В дек. 1917 член советской делегации на переговорах в Брест-Литовске, в 1918 сменил Л. Д. Троцкого на посту пред. этой делегации, подписал Брестский мир с Германией и ее союзниками. В мае-июне 1918 член Президиума ВСНХ и сотрудник «Правды». С 1918 отправлен на фронт, член Реввоенсовета 2-й и 9-й армий. Южного фронта, командующий 8-й армией и Туркестанским фронтом, пред. Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК и пред. Туркбюро ЦК ВКП(б). Обладал всей полнотой военной, гражданской и судебной власти в Туркестане, руководил борьбой против местных националистов, басмачей и белых войск. В начале 1921 во время дискуссии о роли профсоюзов выступил в поддержку линии Л. Д. Троцкого и Н. И. Бухарина. В марте 1921 вновь возглавил Турккомиссию, руководил очисткой среднеазиатских республик от басмачей и их «пособников». С нояб. 1921 член коллегии, в 1922 зам. наркома, в 1922–23 нарком финансов РСФСР. С образованием Наркомата финансов СССР С. 6.7.1923 стал первым наркомом. В 1922 участвовал в работе Гаагской конференции. С 1922 член, с 1930 кандидатвчленыЦКВКП(б).С2.6.1924 по 18.12.1925 кандидат в члены Политбюро ЦК. В 1925–26 Сокольников был одним из наиболее ярких лидеров т.н. «новой оппозиции», в которой также участвовали Г. Е. Зиновьев и Л.Б.Каменев. 16.1.1926 снят с поста наркомфина и переведен с понижением на пост зам. пред. Госплана СССР. В 1927 участник «объединенной левой оппозиции», в 1927 «порвал с троцкизмом». В 1928–29 пред. Нефтесиндиката СССР. В 1928 выступил в поддержку «правого уклона», приверженцы которого выступали против сворачиваний нэпа и форсирования индустриализации и коллективизации. В 1929–32 полпред в Великобритании, с марта 1933 член коллегии Наркомата иностранных дел. В мае 1933 — июне 1934 зам. наркома иностранных дел СССР. В мае 1935 Сокольников назначен 1-м зам. наркома лесной промышленности СССР. В июле 1936 исключен из партии и 26.7.1936 арестован. На следствии дал показания, что программа организации, в которую он входил, «предусматривала отказ от политики индустриализации, коллективизации и, как результат этого отказа, подъем в деревне капитализма». В качестве одного из обвиняемых привлечен к открытому процессу по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра» и 30.1.1937 приговорен к 10 годам лишения свободы. По официальной версии убит в заключении сокамерниками. В 1988 реабилитирован и восстановлен в партии.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1907 арестован
2.1909 сослан в Сибирь
1909 бежал за границу
1909–4.1917 в Швейцарии, Франции
4.1917 вернулся в Россию
3(16).8.1917–18.3.1919 член ЦК РСДРП(б) — РКП(б) 1917-VI 1918-VII
1917 член Московского комитета РСДРП(б)
5.8–29.11(18.8–12.12).1917 член Узкого состава — Политического бюро ЦК РСДРП(б)
8.1917 - член Исполнительного комитета Петроградского Совета; товарищ комиссара Государственного банка РСФСР
1918 председатель Советской делегации на переговорах с Германией
8.3–29.7.1918 член Бюро ЦК РКП(б)
15.3.1918 подписал Брестский мир
5–6.1918 член Президиума ВСНХ РСФСР
19.9.1918–16.7.1919 член РВС 2-й армии Восточного фронта
1.12.1918–25.8.1919 член РВС Южного фронта
4.12.1918–6.1.1919 член РВС 9-й армии Южного фронта
11–18.3.1919 член Бюро ЦК РКП(б)
16.10.1919–20.3.1920 командующий 8-й армией Южного — Юго-Восточного фронта
10.9.1920–28.2.1921 командующий Туркестанским фронтом
1920–16.8.1922 председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР
1920–3.1921 председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)
11.1921–22.11.1922 член коллегии Народного комиссариата финансов РСФСР
.1–22.11.1922 1-й заместитель народного комиссара финансов РСФСР
2.4.1922–26.6.1930 член ЦК РКП(б) — ВКП(б) 1922-XI 1923-XII 1924-XIII 1925-XIV 1927-XV
22.11.1922–7.7.1923 народный комиссар финансов РСФСР
26.11.1922–6.3.1923 командующий Туркестанским фронтом
6.7.1923–16.1.1926 народный комиссар финансов СССР
2.6.1924–18.12.1925 кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)
7.1924–7.1928 кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
7.1924–2.1926 кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
1.1926–6.1928 заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР
1928–1929 председатель Нефтесиндиката СССР
16.11.1929–15.10.1932 полномочный представитель СССР в Великобритании
20.12.1929 вручение верительных грамот
13.7.1930–26.7.19361 кандидат в член ЦК ВКП(б) 1930-XVI 1934-XVII
3.1933–6.1934 член коллегии Народного комиссариата по иностранным делам СССР
5.1933–6.1934 заместитель народного комиссара по иностранным делам СССР
5.1935–7.1936 1-й заместитель народного комиссара лесной промышленности СССР
26.7.1936 арестован
30.1.1937 осуждён к 10-ти годам лишения свободы

1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) опросом 25–26.7.1936

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: [email protected]

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»