Бубнов
Андрей Сергеевич
Советский политический и военный деятель.
Бубнов Андрей Сергеевич (22.3.1883, Иваново-Вознесенск — 1.8.1938), партийный и государственный деятель. Сын купца. В 1903 вступил в РСДРП, большевик. Поступил в Московский сельскохозяйственный институт, но был исключен за революционную деятельность. Во время революции 1905–1907 член Иваново-Вознесенского комитета РСДРП(б) (1905), член бюро Иваново-Вознесенского союза РСДРП(б) (1906), член Московского комитета РСДРП (1907). С 1908 член Областного бюро РСДРП Центрального промышленного района. В 1910–1917 по заданию партии вел партийную работу в крупных промышленных центрах России — Петербурге, Нижнем Новгороде и т.д. В 1908, 1910 и 1913 подвергался арестам. В конце 1916 арестован и в февр. 1917 сослан в Сибирь, на этапе освобожден. Вошел в Московское областное бюро РСДРП(б). На VI съезде РСДРП(б) (1917) избран членом ЦК. Представлял ЦК в Петроградском комитете РСДРП(б). 10.10.1917 избран членом Политбюро ЦК, а 16 октября — членом Военно-революционного партийного центра по руководству вооруженным восстанием. Входил в Петроградский Военно-революционный комитет (ВРК), был комиссаром железнодорожных вокзалов. 25.10.1917 возглавил общее руководство Полевым штабом ВРК. В ноябре 1917 назначен членом коллегии Наркомата путей сообщения. В дек. 1917 комиссар железных дорог на Юге. В 1918 примыкал к «левым» коммунистам; в марте 1918 на VII съезде РКП(б) выступил против Брестского мира и зачитал «заявление в ЦК». В марте-апреле 1918 народный секретарь (нарком) хозяйственных дел Украины. С апр. 1918 член Бюро по руководству повстанческой борьбой в тылу врага. В июле — сентябре 1918 пред. Всеукраинского центрального ВРК. В октябре 1918 — феврале 1919 член Киевского подпольного комитета КП(б) Украины, пред. подпольных облисполкома и горисполкома. В марте-апреле 1919 пред. Киевского губисполкома, с августа 1919 по сентябрь 1920 член Совета обороны Украины; в марте 1919 — марте 1920 член Политбюро ЦК КП(б) Украины. Одновременно входил в состав Реввоенсоветов и был нач. политотделов различных армий. С 1920 в Москве, работал в Главном управлении текстильных предприятий, член бюро Московского комитета партии. Участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. С 1921 член Реввоенсовета Северо-Кавказского военного округа, 1-й Конной армии, член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), В 1921–22 примыкал к внутрипартийной группе «децистов» («демократический централизм»). В 1922–1923 годы зав. Агитпропом ЦК РКП(б), руководил проведением пропагандистских кампаний. В 1923 примкнул в Л. Д. Троцкому, но затем порвал с ним и стал ревностным приверженцем И. В. Сталина. После того как не без его помощи Троцкий потерпел поражение, Сталин в начале 1924 назначил Бубнов на крайне важный пост нач. Политуправления РККА, члена Реввоенсовета СССР и ответственного редактора газеты «Красная Звезда». Руководил крупномасштабной чисткой в армии, в результате которой из ее рядов было удалено большое количество комиссаров, которые ранее примыкали к Троцкому. Одновременно с 30 апреля по 18 декабря 1925 секретарь ЦК ВКП(б). В 1922–1924 кандидат в члены, в 1924–34 член ЦК ВКП(б). 02.06.1924–26.1.1934 член Оргбюро ЦК ВКП(б). 01.01.1926–26.6.1930 кандидат в члены Секретариата ЦК. В 1928 возглавил борьбу с «толмачевцами» — участниками «внутриармейской оппозиции (Я. Л. Берман, М. М. Ланда и т.д.). С сентября 1929 нарком просвещения РСФСР. Провел реформу советской школы, превратив ее в послушное орудие коммунистической идеологии в ущерб фундаментальным знаниям. Бубнов был одним из первых авторов работ по истории коммунистической партии и одним из первых положил начало фальсификации истории, подстраиванию ее под требования идеологии. 17.10.1937 арестован. 1.8.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован и восстановлен в партии.
Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
1908, 1910 аресты
18(30).1.1912–26.7(8.8).1917 кандидат в члены ЦК РСДРП(б) = 1912-VI 1917-VII
1913 арестован
освобождён
1916 арестован
2.1917 осуждён к административной высылке в Сибирь
3.1917 освобождён
1917 член Московского областного бюро РСДРП(б)
3(16).8.1917–23.2.19181 член ЦК РСДРП(б)
5.8–21.11(18.8–12.12).1917 член Узкого состава — Политического бюро ЦК РСДРП(б)
10–11.1917 член Петроградского Военно-революционного комитета
7.11.1917 - руководитель Полевого Штаба Петроградского Военно-революционного комитета
11.1917–1918 член коллегии Народного комиссариата путей сообщения РСФСР
11.1917 комиссар железнодорожных вокзалов
12.1917 комиссар железных дорог на юге России
3–4.1918 народный секретарь хозяйственных дел Украинской ССР
4–7.1918 член Бюро по руководству повстанческой борьбой в тылу врага
12.7–17.10.1918 член ЦК КП(б) Украины
7–9.1918 председатель Всеукраинского Центрального военно-революционного комитета
12.7–28.11.1918 председатель ЦИК Украинской Советской Республики
10.1918–6.2.1919 член Киевского подпольного комитета КП(б) Украины, председатель Исполнительных комитетов Киевских подпольных областного и городского Советов
10.1918–25.2.1919 председатель Киевского революционного комитета
29.1 — .9.1919 народный комиссар внутренних дел Украинской ССР
2–4.1919 председатель Исполнительного комитета Киевского губернского Совета
6.3.1919–17.3.1920 член ЦК КП(б) Украины
6.3.1919–17.3.1920 член Политического бюро ЦК КП(б) Украины
23.3.1919–19.3.1920 кандидат в члены ЦК РКП(б)
- член Бюро Московского комитета РКП(б)
25.4–4.6.1919 член РВС Украинского фронта
21.6.1919–31.12.1920 член РВС 14-й армии Южного — Юго-Западного фронта
8.1919–9.1920 член Совета обороны Украинской ССР
1920–1921 начальник Главного управления текстильных предприятий ВСНХ РСФСР
1920 член Бюро Московского комитета РКП(б)
3.1921 участник подавления Кронштадтского мятежа
29.4–27.5.1921 член РВС 1-й Конной армии
1921–1922 член РВС Северо-Кавказского военного округа
1921–1922 член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)
2.4.1922–23.5.1924 кандидат в члены ЦК РКП(б) = 1922-XI 1923-XII
5.1922–2.1924 заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)
2.2.1924–1.10.1929 начальник Политического управления РККА
2.2.1924–1.10.1929 ответственный редактор газеты «Красная звезда»
2.2.1924–1.10.1929 член РВС СССР
31.5.1924–14.1.19382 член ЦК РКП(б) — ВКП(б) = 1924-XIII 1925-XIV 1927-XV 1930-XVI 1934-XVII
2.6.1924–26.1.1934 член Организационного бюро ЦК РКП(б) — ВКП(б)
30.4–18.12.1925 секретарь ЦК РКП(б)
1.1.1926–26.6.1930 кандидат в члены Секретариата ЦК ВКП(б)
12.9.1929–10.1937 народный комиссар просвещения РСФСР
17.10.1937 арестован

1 Вышел из состава ЦК РСДРП(б) и СНК РСФСР на основании заявления от 23.2.1918
2 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11, 14, 18, 20.1.1938

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: [email protected]

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»