Фрунзе
Михаил Васильевич
Партийные псевдонимы Трифоныч, Арсений, литературные псевдонимы Сергей Петров, А. Шуйский, М. Мирский — революционер, советский государственный и военный деятель, один из наиболее крупных военачальников Красной Армии во время Гражданской войны, военный теоретик.
Фрунзе Михаил Васильевич (21.1.1885, Пишпек Семиреченской области — 31.10.1925, Москва), военачальник. Сын военного фельдшера, молдаванина. Учился в Петербургском политехническом институте (не окончил). В 1904 вступил в РСДРП, большевик. В мае 1905 руководил Иваново-Вознесенской стачкой. За революционную деятельность дважды приговаривался к смертной казни, и каждый раз она заменялась пожизненной ссылкой, откуда Фрунзе оба раза бежал. С 1916 вел пропаганду на фронте. В 1917 вел партийную работу в Белоруссии, нач. милиции Минска, пред. Совета крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний, член комитета Западного фронта. С сент. 1917 пред. исполкома Совета и комитета РСДРП(б) в Шуе. В начале 1918 выступал против заключения мира с Германией, «левый коммунист». В начале 1918 пред. Иванове-Вознесенского губкома РКП(б), губисполкома, губсовнархоза, военный комиссар. С авг. 1918 военный комиссар Ярославского военного округа. С февр. 1919 командовал 4-й, в мае-июне 1919 — Туркестанской армиями. С марта 1919 одновременно командовал Южной группой армий Восточного фронта. Командовал войсками во время наступления на позиции армий адмирала А. В. Колчака. С июля 1919 командующий Восточным фронтом, захватил Северный и Средний Урал. С авг. 1919 по сент. 1920 командующий Туркестанским фронтом, разбил Южную белую армию, а затем жестокими мерами подавил главные очаги сопротивления местного населения. Силой войск «оказал помощь народам Хивы и Бухары», т.е. просто сверг законные правительства этих зависимых от Российской империи государств и установил там власть большевиков. С сент. 1920 командующий Южным фронтом, руководил операцией в Северной Таврии, а затем оккупацией Крыма. Выпустил призыв к офицерам и солдатам армии генерала П. Н. Врангеля, обещав им, если они останутся в России, прощение. Десятки тысяч людей поверили пользовавшемуся большим уважением даже у врагов Фрунзе, непартийное руководство (в т.ч. Б. Кун) проигнорировало обещания Фрунзе и развернуло в Крыму кровавый террор. Тем самым имя Фрунзе оказалось, возможно и против его воли. связанным с массовыми убийствами военнопленных. С дек. 1920 по март 1924 уполномоченный Реввоенсовета (РВС) Республики, командующий войсками Украины и Крыма, член Политбюро ЦК КП(б) Украины и одновременно с февр. 1922 зам. пред. СНК Украины. Организовал широкомасштабные карательные операции на Украине, в короткие сроки уничтожив основные соединения украинских повстанцев. С 1921 член ЦК РКП(б). С марта 1924 зам. пред. Реввоенсовета СССР и наркома по военным и морским делам СССР, одновременно с апр. 1924 нач. Штаба РККА и Военной академии РККА. С 1924 кандидат в члены Политбюро ЦК. Автор капитальных работ, ставших основой для стратегии РККА. Наиболее крупные его работы: «Реорганизация РККА» (1921), «Единая военная доктрина и Красная армия» (1921), «Фронт и тыл в войне будущего» (1924), а также книга «Ленин и Красная армия» (1925). В 1924–25 руководил проведением военных реформ. 26.1.1925 И. В. Сталин заменил Л. Д. Троцкого Фрунзе на посту пред. РВС СССР и наркома по военным и морским делам. В 1926 его имя присвоено столице Киргизии — городу Пишпек. Погребен на Красной площади. Его сын Тимур (1923–19.1.1942), лейтенант, летчик-истребитель, погиб в боях под Москвой, и посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: Вече, 2000.
29.10(11.11).1905 арестован
11.1905 бежал
24.3(5.4).1907 арестован
27.1(9.2).1909 осуждён к смертной казни через повешение — приговор пересмотрен
10(23).2.1910 осуждён к 4-м годам каторжных работ — приговор пересмотрен
23.9(6.10).1910 осуждён к смертной казни — приговор пересмотрен
7(20).10.1910 осуждён к 10-ти годам каторжных работ
6(19).4.1914 осуждён к пожизненной ссылке в Сибирь (село Манзурка Иркутской губернии)
31.7(13.8).1915 арестован
1915 осуждён к административной высылке в Верхоянский уезд (село Оек)
1915 бежал
1916 - в русской армии
5(18).3 — .1917 начальник милиции Минска
1917 председатель Совета крестьянских депутатов Минской губернии
1917 председатель Совета крестьянских депутатов Виленской губернии
1917 член комитета РСДРП(б) Западного фронта
21.10(3.11).1917 - председатель Шуйского Совета
4. — 1918 председатель Иваново-Вознесенского губернского комитета РКП(б)
4. — 1918 председатель Исполнительного комитета Иваново-Вознесенского губернского Совета
1918 председатель Иваново-Вознесенского СНХ
1918 военком Иваново-Вознесенской губернии
8.1918 - военком Ярославского военного округа
22.11.1918 - председатель Ярославского губернского комитета РКП(б)
31.1–19.7.1919 командующий 4-й армией Восточного фронта
5.3.1919 - командующий Южной группой войск Восточного фронта
7–15.6.1919 командующий Туркестанской армией Восточного фронта
19.7–15.8.1919 командующий Восточным фронтом
15.8.1919–10.9.1920 командующий Туркестанским фронтом
8.10.1919 - член Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана
21.9–10.12.1920 командующий Южным фронтом (против Врангеля)
22.11.1920–12.5.1924 член ЦК КП(б) Украины = V-1920 VI-1921 VII-1923
3.12.1920–4.1924 командующий Вооружёнными Силами Украины и Крыма — Украинского военного округа
16.3.1921–31.10.19251 член ЦК РКП(б) = 1921-X 1922-XI 1923-XII 1924-XIII
8.1921–1.1922 полномочный представитель Украинской ССР в Турции
15.12.1921–12.5.1924 член Политического бюро ЦК КП(б) Украины
20.12.1921 вручение верительных грамот
15.2.1922–4.1924 заместитель председателя СНК Украинской ССР
2.1922–4.1924 заместитель председателя Украинского экономического совета
24.3.1923–31.10.19251 член РВСР — РВС СССР
14.3.1924–26.1.1925 заместитель председателя РВС СССР
14.3.1924–26.1.1925 заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР
1.4.1924–26.1.1925 начальник Штаба РККА
9.4.1924 - уполномоченный Народного комиссариата по военным и морским делам СССР при СНК РСФСР
19.4.1924–26.1.1925 начальник Военной Академии РККА
2.6.1924–31.10.19251 кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)
2.6.1924–31.10.19251 кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)
7.1924–31.10.19251 член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
7.1924–31.10.19251 кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
26.1–31.10.19251 народный комиссар по военным и морским делам СССР
26.1–31.10.19251 председатель РВС СССР
10.2–31.10.19251 член Совета Труда и Обороны СССР

1 Умер

Сайт «О Сталине»

информационный образовательный

Редакция: common@ostaline.su

Сообщество в «Живом Журнале»

Группа во «Вконтакте»

Блог редактора в «Живом журнале»

Про сайт: цели и задачи,
устройство, планы развития,
поддержка и сотрудничество, блог.
«Милитера» («Военная литература»):

militera.lib.ru + militera.org

«НоВоЛит»